Проодка в 1с

Консультация

Добрый день! У ООО есть оплата штрафов (претензий, неустойки) по договорам поставки. На данную операцию делаем начисление документом Операция введенная вручную дт 91.02 субконто "штрафы/пени/неустойки, непринимаемые к н/у" кт 76.02 субконто контрагент и №претензии. Сумму по налоговому учету по дт и кт пусто. Эти суммы не приняли к н/у , чтобы не уйти в убыток.

Теперь вопрос как сделать правильно списание с расчетного в 1с счета, чтобы не вылезла сумма по налоговому учету. не могу правильно сформировать.? Я выбрала вид операции "Оплата поставщику", статья расходов "Оплата поставщикам" дт76.02 кт 51.

Дата: 13.07.2023 12:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    В операции нужно указать другие счета.
    В поле "От" укажите дату начисления пеней (штрафа). Если пени (штраф) начислены по результатам проверки, укажите дату вступления в силу решения налогового органа. Если пени начислены организацией самостоятельно, укажите дату их расчета.
    В поле "Дебет" выберите счет 91.02 "Прочие расходы" и аналитику к нему (статью прочих доходов и расходов со снятым флажком "Принимается к налоговому учету").
    В поле "Кредит" выберите счет расчетов по налогу (налог на прибыль, ЕСХН, др.) и аналитику к нему.
    В поле "Сумма" укажите сумму пеней (штрафа). В колонке "Сумма НУ Дт" сумму не указывайте.


    При оплате:
    Прочие расходы Дт51 Кт68 (счёт расчётов по налогу)

    Ответить
    Ольга 2023-07-14 00:07:30

    Ольга Овсянникова, У нас штраф не от налогового органа, а штраф за невыполнение условий договора поставки, За задержку оплаты нам поставщик выставили претензию за 14 дней просрочки. Оплачиваем его поставщику. Но я действительно ошиблась с выбором счета 76.02, правильней 76.09 наверное?
    Получается в Операциях введенную вручную Д91.02 Кт76.09 в колонках "сумма НУ ДТ" "сумма НУ КТ" я обе оставляю пустыми?
    А в случае если это неустойка поставщику документ списания - Прочее списание или оплата поставщику? Дт76.09 Кт 51., и вот тут по налоговому учету по Дт сумма, которая остается висеть в ОСВ. В документе списания получатся тоже надо убрать из налогового учета сумму? как это сделать

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, Дебет 91-2 «Прочие расходы» Кредит 76-2 «Расчеты по претензиям» — отражены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств, присужденные судом или признанные организацией. Здесь выбираете, не облагаемые.

    Погашение задолженности перед кредитором:

    Дебет 76-2 «Расчеты по претензиям» Кредит 51 «Расчетные счета» — оплачены штрафные санкции за нарушение договорных обязательств.

    Отражение в НУ в момент начисления операцией- не принимаемые.

    Ответить
    Ольга 2023-07-14 01:55:31

    Ольга Овсянникова, У меня так и было изначально. Но по ОСВ 76.02 висит сальдо по налоговому учету. Его же не должно быть. Потому что в начислении мы вообще не ставим сумму в н/у и по ДТ НУ и по КТ НУ, а в документе списания сумма проставляется в проводке по ДТ НУ 76.02. И я не пойму куда это сальдо деть: то ли в документе начисления поставить сумму по КТ НУ, чтобы они схлопнулись, то ли убрать из документа списания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти