Налоги

Консультация

Добрый день! У нас (ООО на ОСН) есть задолженность перед поставщиками (нам был отгружен товар с ндс). Если коротко- наши поставщики хотят провести переуступку долга нашему учредителю, Какое налогообложение возникает в этом случае?

Дата: 28.06.2023 10:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Здравствуйте, Ольга

    Для ООО это не грозит никакими доначислениями налогов.
    Учредитель, когда получит от ООО долг, должен будет заплатить НДФЛ с разницы, если он купит право требования долга (заплатит поставщику) за меньшую сумму, чем получит от ООО.
    И если ООО не погаси долг в трехлетний срок, ООО должно будет списать в своем учете задолженность и доплатить налог на прибыль.

    Ответить
    Ольга 2023-06-28 11:57:00

    Наталья Дерябина, 1. То есть если они передают безвозмездно , учредитель платит ндфл со всей суммы полученной дебиторки ? И если учредитель со своим ооо сделает зачет взаимных требований на сумму полученной дебиторки, этот ндфл не уменьшить. И еще правильно я понимаю, что вычет по ндс, который мы получили от нашего поставщика при отгрузке товаров ранее мы не потеряем. Боюсь что-то упустить.
    1. Уточню - поставщик может передать в том числе и ндс же? и возникает ли у поставщика ндс с реализации при передаче или продаже дебиторки?

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Спасибо, что подождали с ответом.
    1. Да, если право требования долга передают безвозмездно, то НДФЛ будет со всей суммы. И зачет взаимных требований между учредителем и ООО на НДФЛ не повлияет.
    2. Вычет по НДС от поставщика остается в силе.
    3. Поставщик передает общую сумму долга, включающую в себя НДС.
    4. У поставщика НДС возникнет только если сумма, которую поставщик получает от учредителя по договору переуступки, будет больше, чем сумма переуступаемого долга (то есть долга ООО перед поставщиком) - в этом случае поставщик должен выписать счет-фактуру и заплатить НДС только с разницы.

    Ответить
    Ольга 2023-06-28 19:02:57

    Наталья Дерябина, Спасибо большое! все прояснилось. Единственное - ндфл начисляется в момент, когда учредитель делает зачет взаимных требований, так как доход возникает в этот момент. А агентом ндфл выступает ООО или сам учредитель? ведь ооо деньги не перечисляет , не с чего удерживать получается (или вынести этот вопрос отдельно?)

    Ответить
    Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Учредитель покупает право требования долга и предъявляет его ООО (погашает путём зачёта) просто как физлицо, а не как представитель ООО. Поэтому как физлицо сдаёт декларацию 3-ндфл и платит налог самостоятельно.

    Ответить
    Ольга 2023-06-29 11:04:54

    Наталья Дерябина, Спасибо большое! Все по полочкам)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти