На что я могу претендовать чтобы наказать частный садик?

Консультация

Ребёнок в частном саду получил ожоги первой и второй степени тяжести из-за халатного отношения воспитателей. Написала заявление в прокуратуру, в роспотребнадзор. По предварительной информации от следователя, наказан будет только воспитатель - 238ст УК РФ.

Я хочу наказать детский садик, какие мои действия? К кому обращаться?

Дата: 11.05.2023 03:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александра

    Ситуация, конечно, не простая, интересен вопрос квалификации по УК РФ действий воспитателя, здесь больше халатность, но по данному вопросу будет ставить точку прокуратура и суд.

    Что касается привлечения Детского сада к ответственности, то в данном случае это регулируется:

    1. Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" - ч. 1 п. 8 Статья 41. Охрана здоровья обучающихся: "Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность."

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации - ч. 3. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет: "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора."

    В данном случае Вам необходимо сохранить все документы, а именно: период лечения, покупка лекарственных средств, выписка по диагнозу, обратиться в детский сад за получением заверенной копии акта служебного расследования по факту произошедшего.

    Указанные документы Вам потребуются в случае:

    1. Если Вы будете заявлять гражданский иск в уголовном процессе, где Вам необходимо будет подтвердить размер компенсации материального и морального вреда.

    2. Указанное преступление относится в преступлениям, ответственность за которое может не наступить вследствие примирения сторон в рамках ст. 15 УК РФ, с учетом добровольной компенсации по Вашим требованиям до рассмотрения дела судом. Суд при рассмотрении вопроса о примирении должен будет уточнить факт погашения финансовых обязательств по Вашим требованиям.

    Одновременно с этим, Статья 1068 Гражданского кодекса РФ в п. 1 определяет что, "Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей." Соответственно за Вами остается право обратиться с письменной претензией в адрес частного детского сада с требованием о добровольном возмещении причиненного материального и морального вреда, в противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в судебные инстанции в целях удовлетворения Ваших требований в судебном порядке.

    Таким образом, Вам необходимо собрать указанные выше документы, подготовить претензию о добровольном возмещении в адрес детского сада и воспитателя, назначить время и дату встречи, обсудить претензионный вопрос. Конечно, в случае судимости работник более не сможет устроиться по своей профессиональной линии на соответствующую должность, но, и, данная ситуации негативно отразится на деловой репутации Учреждения, Вы также можете вскользь указать что материалы по факту происшествия могут быть обнародованы в СМИ, что повлечет негативные последствия для данного юридического лица.

    К уголовной ответственности детский сад привлечь невозможно, руководитель это прекрасно понимает, поэтому оформляют все на воспитателя, но если Вы достигните соглашения, тогда - у Вас компенсация, у воспитателя - "психологическая травма", отсутствие судимости, ну а детский сад будет тщательнее контролировать действия своих работников впредь.

    Ответить
    Александра 2023-05-11 06:04:39

    Максим Шумский, Максим Сергеевич, но это частный сад и лицензии на образовательную деятельность у них нет, есть лицензия на присмотра и уход за детьми.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Александра, Согласен, без этого они бы не смогли осуществлять деятельность по данному направлению, одновременно с этим, Вы вправе инициировать проверку в отношении Детского сада, пусть он и частный, а именно проверить квалификацию персонала, условия пребывания ребенка. Есть много рычагов, начиная от СЭС и заканчивая администрации субъекта РФ.

    Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Статья 2, п. 34 - "Присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня". Возможно им не позволяют площади помещения для проведения образовательных мероприятий, но это в данном случае не важно. В любом случае закон никто не отменял, в том числе ч. 1, п. 8, ст. 41 указанного ФЗ.

    Таким образом, это завуалированное дошкольное учреждение. Вероятнее всего оформлено на ИП (6% налогообложения), а это юридическое лицо и у него есть руководитель, не буду удивлён если воспитатель работала по договору гражданско-правового характера.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти