Зачет аванса, пропорционально выполненным работам

Консультация

Добрый день! Договор подряда, в котором указано, полученный аванс 50% зачитывается пропорционально выполненным работам . У нас неслько этапов выполнения работ (КС). Пример: договор на 8 184 800 , первый аванс проучен 4 829 820 руб.( это 59%) от договора . 1 этап выполнения работ 2 130 000, 2 этап 2 130 000, 3 этап 2 130 000. Вопрос как правильно сделать зачёт аванса по этап но?

Дата: 07.05.2023 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Наталья

    В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    Согласно ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ осуществляется в соответствии со ст. 711 ГК РФ.
    В силу п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса или задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
    Погашение аванса производится пропорционально объемам выполненных и предъявленных к оплате работ, так как конкретного расчета с применением процентного соотношения в договоре, как думаю, не имеется.
    Таким образом, не доля выплаченного аванса из общего объема СМР по договору, а вся сумма стоимости выполненных работ, не оплаченных за отчетный период, подлежит зачету в счет ранее перечисленного аванса.
    Как было указано в Письме ФНС России от 20.07.2011 N ЕД-4-3/11684, определяющим условием для принятия продавцом к вычету налога, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета аванса в счет произведенной отгрузки товаров, работ или услуг.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти