Оформление поступления ДС за услуги

Консультация

Добрый день.

Интересует как правильно делать в таком случае как опишу ниже.

Есть ИП на УСН+Патент ОКВЭД Организация праздников, соответственно в договоре прописывается статичная сумма за услугу по организация свадьбы условно 50тр(бывает и договор на 10% от суммы заказа) из которых идет предоплата 25% на момент заключения договора и остальное за неделю до исполнения, тут мы я так понимаю выдаём чек после оплаты и всё.

Но клиент как "компании организатору" ещё платит и остальную сумму за подрядчиков (фото, видео, декратор, итд) там суммы могут быть допустим 200-600тр, но это не деньги "компании Организатора", как такие суммы правильно принимать и проводить чтобы не платить налог за чужие ДС?

особенность в том что многие подрядчики это физ. лица, но даже если они самозанятые либо ИП как эти суммы полученные не вешать в свою доходность(это не доход компании)?

хочется разобраться как делать правильно и без претензий с стороны ФНС в последствии.

Дата: 04.05.2023 07:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Юридическую особенность данных "не ваших денег" лучше выделить в отдельный агентский договор, в котором ваш Заказчик выступает принципалом, а вы агентом. Принципал поручает вам организовать нахождение исполнителей по видео-фотосъемке и др., проследить за их исполнением и работой, передает вам деньги на их вознаграждение. Эти деньги не являются вашими, это будет прописано в агентском договоре, из них вы получаете свою часть агентского вознаграждения. Именно агентское вознаграждение будет вашим доходом, остальные же деньги, так как они также поступают на ваш счет, вы просто не отражаете как доход по УСН. В договоре их лучше обозначить как "расходы Принципала" или "расходная часть". Надо прописать, что за расходы вы отчитываетесь перед Принципалом чеками от исполнителей (самозанятыми) или расписками от них (если они просто фл). К самому Договору лучше сделать Приложение в виде Спецификации или Расчета, где будут указаны суммы на расходы и сумма на ваше непосредственное вознаграждение. При оплате на ваш счет организация-заказчик или в нашем случае принципал указывает в назначении платежа "расходная часть по агентскому договору № от даты", а если там еще включено и агентское вознаграждение то "расходная часть и агентское вознаграждение по агентскому договору № от даты". После исполнения вы подписываете акт выполненных работ, где будет прописаны выполненная вами агентская работа и только сумма вашего агентского вознаграждения. Тогда у налоговой не будет вопросов при сдаче вами декларации.

  • 2023-05-04 08:10:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо за разъяснение, но возник далее вопрос наверно больше бухгалтерский, как выводить эти ДС которые подрядчиков со счета, также с комментированием по договору такому-то? Чтобы не было у ФНС вопросы куда суммы выводятся либо если я правильно вас понял, то договор и будет основанием в случае запроса объяснением откуда и куда деньги прошли через ИП.

Дмитрий — 2023-05-04 08:20:03

Дмитрий

Конечно, именно договор, приложение к нему, обозначение платежей, акт выполненных работ, и чеки от исполнителей или расписки от них снимают все вопросы, поскольку вы ИП на упрощенке и у вас отсутствует сложная бухгалтерия. А снимать деньги со своего счета, чтоб расплачиваться наличными, ИП может без ограничений, в отличие от ООО.

  • 2023-05-04 08:26:35
  • В ответе ошибка?

И последний вопрос к вам: "Эти деньги не являются вашими, это будет прописано в агентском договоре, из них вы получаете свою часть агентского вознаграждения. Именно агентское вознаграждение будет вашим доходом". На агентское вознаграждение с агентского договора ИП должны выдавать чек как на свой доход либо достаточно просто их отметить в учет дохода ИП?

Дмитрий — 2023-05-04 08:53:02

Дмитрий

Если платеж оформляется через банковский счет, то выдача чека не нужна. Все видно в назначении платежа: что чать -это расходы, а часть - вознаграждение. Если же идет наличный расчет, то вы, естественно, выдаете чек на всю сумму. Но ничего страшного тут нет. Если вы выдали чек на всю сумму, это не значит, что вся сумма пойдет вам в доход. Просто при выдаче чека должны быть правильно оформлены его реквизиты, в соответствии с ч. 4.7. 54-ФЗ.

Чеки агентов, которые проводят сделки с физлицами от своего имени и за счет принципала, содержат больше информации, чем обычные чеки при продаже. Есть разъяснение ФНС в письмах от 12.08.2021 № КВ-4-20/11369 и от 10.10.2022 № АБ-4-20/13456@. Они там разъясняют, какие реквизиты чека избавят от споров о завышении выручки, и при наличии каких сведений вся сумма чека не будет засчитана в выручку агента. Так, например, должны быть поля "признак агента" "агентское вознаграждение" и т. д. Это лучше узнать у техподдержки по онлайн-кассе, даже не у бухгалтера.

Декларирование дохода и кассовая дисциплина разные вещи. Повторюсь, чек вы выдаете на всю сумму, а декларируете лишь свой доход. Просто, как платежи на счет в банке, так и ведение кассы при наличном расчете упрощает проверку декларации впоследствии и у налоговой к вам меньше вопросов.

  • 2023-05-04 09:17:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти