ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ

Консультация

Добрый день! Меня зовут Екатерина, являюсь диспетчером компания подрядчика. В мой обязанности входит отправка автобусов с людьми межгород, в автобусе находится 2 водителя. Вопрос такой по приказу минтранса у водителей есть "Время специальных перерывов для отдыха " и есть "Время ежедневного отдыха", прошу пояснить чем эти два понятия отличаются, и если в автобусе будет не два а допустим три водителя, должны ли они отдыхать11-12 часов?

Дата: 22.02.2023 22:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Екатерина

    Время ежедневного отдыха, это время которое обязан водитель отдыхать между сменами, то есть он отработал смену, обязан ежедневно отдохнуть( это следует из пункта 18 Приказа Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424).

    Время специальных перерывов, это время которое обязан отдыхать водитель в процессе одной смены. Он составляет 45 минут каждые 4 часа 30 минут вождения(пункт 13 Приказа Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424).

    Если водителей в автобусе несколько, то допускается отдых каждого из них 9 часов: пункт 18 Приказа Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424: Водители, работающие в составе группы водителей (далее - экипаж), обязаны одновременно и полностью использовать ежедневный отдых не менее 9 часов до завершения ежедневного периода, который для экипажа допускается увеличить до 30 часов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти