Работа в РФ при потере налогового резиденства

Консультация

Здравствуйте, у нас есть несколько вопросов:

1) В марте мы теряем налоговое презеденство в РФ. Сейчас находимся в Турции по туристическому ВНЖ. Узнали, что туристический ВНЖ не делает нас налоговыми резидентами Турции, но тогда налог. резидентами какой страны мы будем и кому платить налоги (есть работа в РФ) ?

2) Как потеря налогового резиденства влияет на официальную работу по ТК РФ?

3) На каких условиях можно остаться работать в компании, если мы не резиденты РФ? Например, по ГПХ или как самозанятый и какие налоги нужно будет платить и кому?

4) Из-за того, что я нахожусь в Турции, то подучаю много отказов от компаний в России при поиске работы. Как эту ситуацию можно решить? Почему не хотят оформлять сотрудников из-за границы? Как это обойти или обосновать компаниям чтобы они не боялись оформлять меня как сотрудника?

5) Знаем что после 5 лет владения квартирой ее можно продать и не платить налог. Если мы теряем налоговое резиденство, то так же не нужно будет платить налог?

Дата: 25.01.2023 12:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

1) Вы будете нерезидентами РФ, получающими доход на территории РФ со ставкой 30% НДФЛ

2) Вы будете платить 30% НДФЛ вместо 13%. В остальном суть трудовых отношений не изменится, вы ведь остаетесь гражданами РФ, а значит разрешение на работу вам не нужно.

3) Как граждане РФ, имеющие гражданство стран ЕВРАЗЭС (Россия, Армения, Казахстан, Беларусь) и ИНН вы можете быть самозанятым, также можете работать по ГПХ и трудовому договору. Ставка по самозанятости будет самой выгодной для нерезидента: 4 и 6 % вместо 30% по ГПХ и ТД.

4) Вы можете не сообщать им о своем фактическом местонахождении, если ищете дистанционную работу. Также скажите им, что вы нерезидент, а не негражданин. Вам не нужно получать разрешения на работу. Даже если они будут платить 30 процентов, то это с вашей зарплаты. Также оформите самозанятость, как я писал выше. Это многим фирмам выгодно, поскольку они таким образом экономят на налоге на прибыль.

5) нерезиденты с 1 января 2019 года могут также не платить НДФЛ при продаже недвижимости с 3ех и 5летним сроком владения

  • 2023-01-25 13:44:05
  • В ответе ошибка?

1) А налоговыми резидентами какой страны тогда будем? Можно ли быть нерезидентом ни одной страны?
3) По ГПХ налоговая ставка тоже 30 % для нерезидентов?
4) Т. е. компании необязательно знать, где я нахожусь, но предупреждать что по ТК налог выше и предлагать оформление через самозанятого? Можете ли сказать, почему компании могут отказываться от работы по формату самозанятого и как работать с этим возражением?

Екатерина — 2023-01-25 14:10:56

Екатерина

1) Никакой. Можно.
2) Да. Доход и по ТД и по ГПХ считается доходом физического лица и облагается налогом в зависимости от резиденства.
3) Конечно необязательно. Я вам скажу, что даже налоговой необязательно про это знать. Она узнает о нерезидентстве только по вашему заявлению или специальному запросу, который никто специально делать не будет. Даже если вам начислят налог как нерезиденту, то это будет требование уже к вам, о доплате остатка к 13 процентам, которые за вас уплатит работодатель.
Компании могут отказаться от работы с самозанятым, если изначально хотят работника на найм. Тут надо озвучить преимущества работы с самозанятым. Не надо сдавать отчетности как на обычного работника, экономия на налоге на прибыль, как я и написал, налоги заплатит сам самозанятый. Простота оформления (договор и все).

  • 2023-01-25 14:32:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти