Как уволиться военнослужащему ЛНР в 50 лет?

Консультация

Здравствуйте!

Нужна консультация и дальнейшее сопровождение по вопросу демобилизации в связи с достижением предельного возраста

Дата: 24.01.2023 11:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Клочко Роман Евгеньевич
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Глушкин Сергей

ЛНР является субъектом Российской Федерации, поэтому все нормы законодательства РФ распространяются и на неё. Вы можете быть уволены, в том числе и в период СВО, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 22.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 49 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих составляет 50 лет (за исключением офицеров, имеющих звания от полковника (капитана 1 ранга) и выше).
Для увольнения Вы должны подать рапорт со ссылкой на указанную статью закона и Указ Президента РФ. Это можно сделать заблаговременно так как приказ об увольнении издаётся как правило с задержкой.
О Вашем возрасте командование знает, так как он выяснялся при привлечении Вас на службу, но можете приложить копию свидетельства о рождении (или паспорта, военного билета, в которых указана дата рождения), этого будет достаточно.
Вообще, к рапорту документы прикладывать не требуется, так как они все имеются в Вашем личном деле.
Подачу рапорта обязательно следует зарегистрировать установленным образом.
Срок рассмотрения рапорта и принятия решения по нему составляет 30 дней (п. 116 Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)

  • 2023-01-24 12:10:06
  • В ответе ошибка?

Спасибо Звучит красиво, с действительным положением дел не имеет ничего общего:
1. "призывался" с улицы - забран без повестки 21/02/2022 в г. Луганске
2. по истечение почти года службы по всем обращениям на текущий момент один ответ - штаб части пострадал во время попадания, печати части нет, три заявления на получение справки о прохождении службы без ответа
3. Зарегистрировать подачу рапорта при нахождении в окопе- какова процедура?
4. Кто может заниматься текущим вопросом без самого военнослужащего?

Глушкин Сергей — 2023-01-24 12:28:26

Глушкин Сергей

1. В любом случае на Вас есть документы.
2. Если обращались письменно и есть доказательства этому, то можете направить жалобу Министерство обороны, в Военную прокуратуру.
3. Зарегистрировать рапорт можете получением расписки или подписи на Вашем экземпляре рапорта от лица, занимающегося кадрами или командиром части.
4. Подать рапорт можете только Вы сами. Делать остальные запросы, готовить и направлять письма, обращения, жалобы, можете Вы или Ваш представитель по доверенности. Доверенность которые может быть удостоверена командиром (начальником) части, соединения.

  • 2023-01-24 13:14:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти