Переводы: физик -> ИП -> физик

Консультация

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста: предположим, я создал некоторый веб-сервис. Идея простая: автор какого-то контента регистрируется у меня в системе. Пользователи могут на него подписываться (на автора) за деньги. Скажем, подписка на Дядю Васю стоит 900 рублей в месяц. Пользователь платит эти 900 рублей мне (на ООО или ИП, рассматриваем только УСН) через платежного агрегатора (сбер, тинькофф, cloudpay итд), я беру свой процент (как это оформить?) и перевожу всё остальное автору. Теперь вопрос: как это всё правильно оформлять? И можно ли вообще у нас так делать? И с какими трудностями, потенциально, можно столкнуться?

Спасибо :)

Дата: 12.03.2022 20:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дерябина Наталья Олеговна Аудитор, Россия, г. Нижний Новгород

    Здравствуйте, Дмитрий

    Да, так делать можно. По такому же принципу работают все маркетплейсы, яндекс-такси, продюсеры онлайн-курсов. Чтобы минимизировать Ваши налоги, лучше заключить с авторами агентские договоры, в которых будет предусмотрено Ваше вознаграждение и порядок перечисления денег автору. Налог в этом случае будет начисляться только на сумму вознаграждения.

    Поскольку Вы будете принимать деньги от физических лиц, Вам понадобится онлайн-касса. Я бы рекомендовала облачную онлайн-кассу, чтобы вручную не пробивать чеки и не рассылать их на почту пользователям. Облачная касса всё сделает сама автоматически при поступлении денег. Если планируется оборот не более 300 тысяч в месяц, то выгоднее воспользоваться Робокассой с функцией робочеки (два в одном: платежный агрегатор + облачная касса).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти