Налоги со стипендии зарубежом

Дискуссия — Оплата налогов

Я являюсь ИП в России. При этом прохожу я обучение в зарубежном вузе. И соответственном нахожусь заграницей с сентября 2020 года, раз в год приезжая в Россию. В стране обучения я также открыл банковский счет и получаю иностранную стипендию. Соответственно у меня возник ряд вопросов относительно уведомления об открытии банковского счета зарубежом и того, какие налоги мне придется заплатить.

Дата: 02.02.2022 16:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Петр

    По вашему описанию, могу предположить, что вы проводите в России менее 183 дней непрерывно, а значит не являетесь налоговым резидентом России, поскольку статус налогового резидента не привязан к гражданству.   Таким образом, по всем зарубежным доходам (стипендия, заработок) вы не обязаны уплачивать НДФЛ в России, а также уведомлять об открытии зарубежных счетов, поскольку в соответствии со ст. ст. 12 и 28 ФЗ № 173 "О валютном регулировании" данное требование относится только к резидентам. Однако, по доходам от предпринимательской деятельности, вы  как ИП вы будете платить, установленную для выбранного вами режима налогообложения, ставку.

    Для избежания двойного налогообложения,  26.11.1996 г.  между Правительством РФ и Правительством Французской Республики  была заключена Конвенция под названием "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество".  

    В ч. 1 ст. 7ой данной Конвенции, регулирующих налогообложение от предпринимательской деятельности сказано,   прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство.   

    Значит во Франции доходы от вашей предпринимательской деятельности в России дополнительным налогом облагаться не будут.

    Также для вашего дополнительного спокойствия можно упомянуть и ч. 1 ст. 21 вышеуказанной Конвенции, где сказано, что "не указанные в предыдущих статьях настоящей Конвенции элементы дохода резидента одного Договаривающегося государства, независимо от того, где они возникают, если этот резидент является фактическим получателем дохода, облагаются налогом только в этом Государстве." что также гарантирует избежание налогообложения вашей зарубежной стипендии в России.

    Ответить
  • Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Пётр!

    Так как Вы уехали из страны в 2020 г., Вы можете получить статус не налогового резидента спустя проживания на территории другого государства белее, чем 183 дня в течение 12 месяцев следующих друг за другом, уведомив об этом налоговую. Так, как Вы уехали только в 2020 г. И не уведомили об этом налоговую, декларацию 3-НДФЛ за период 183 дней подать необходимо, ужерживаемыемый процент будет равен 13.

    Срок подачи отчётности законодательно установлен до 30 апреля.

    Также, существует понятие "валютный резидент", которое исходит от закона "О валютном регулировании и валютном контроле", а это значит, что отправить уведомление о наличии счета в зарубежном банке, а также о движении денежных средств является отдельным и обязательным требованием для всех граждан Российской Федерации появляющихся на территории РФ хотя бы 1 раз в полгода, так как условие неприрывности.

    По поводу двойного налогообложения коллега все верно сказал.

    Резюмируя сказанное выше, Вам необходимо отправить в налоговую уведомление о наличии счета в зарубежном банке, заявление о движении денежных средств, заявление о признании не налоговым резидентом, а также декларацию 3-НДФЛ у платить налог в размере 13 процентов за период в котором Вы являлись налоговым резидентом. Обращаю Ваше внимание на то, что как только Вы будете признаны не нелоговым резидентом с любого дохода полученного на территории РФ, Вы будет обязаны уплатить 30 процентов в налоговую.

    За несвоевременное исполнение данных требований законодательства к Вам могут быть применены штрафные санкции в соответствии с КоАП РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти