Отражение выручки при УСН

Дискуссия — УСН

Добрый день. Проконсультруйте пожалуйста по данной ситуации: ООО применяет УСН Доходы минус Расходы. В сентябре месяце отгружает товар иностранному покупателю. Право собственности на товар переходит при передаче товара перевозчику, указанная в товарно-транспортных документах. В октябре месяце уже будет применять ОСНО. В сентябре можно в данной ситуации отразить реализацию, отразить расходы по этим товарам. А в октябре подтвердить ставку 0% по НДС? Или же в данной ситуации не нужно применять ставку 0% тк при переходе права собственности организация применила УСН (не является плательщиком НДС. А отражение выручки нужно в сентябре и соответственно расходы отразить в сентябре? Спасибо.

Дата: 29.09.2021 23:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Возместить НДС при применении УСН можно и в случае, если операция, облагаемая по ставке НДС 0%, была совершена до перехода на УСН, а документы по ней собраны уже в период применения этого спецрежима. Если документы собраны в течение 180 дней с момента экспорта либо 180 дней с даты отгрузки товаров в страны ЕАЭС, то НДС можно возмещать на последнее число квартала появления документов. Но если в течение 180 дней документы не собраны, то на день отгрузки товаров. Если отгрузка товаров на экспорт и сбор полного пакета документов, подтверждающих правомерность применения ставки 0 %, относятся к последнему кварталу нахождения на общем режиме налогообложения, то она имеет право на возмещение НДС. Несмотря на то, что данные документы и декларация представлены в периоде работы на УСН (письмо Минфина от 11.11.2009 № 03-07-08/233)

    Ответить
    Елена 2021-09-30 09:51:48

    Ольга Овсянникова, Добрый день. У нас наоборот право собственности переходит у иностр покупателю в момент передачи перевозчику, то есть в сентябре. В сентябре ещё на УСН.

    Ответить
    Елена 2021-09-30 10:04:19

    Елена, Вы описали не ту ситуацию

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Если у вас в сентябре УСН и отгрузку вы делаете без НДС, то ничего подтверждать не нужно. В документах вы указываете именно "без НДС", а не 0% НДС

    Ответить
    Елена 2021-09-30 10:09:34

    Ольга Овсянникова, Право собственности перешло при передаче его перевозчику. Но Контракту доставка силами Поставщика. И не важно когда будет доставлен груз иностранному покупателю?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Не важно , когда он будет поставлен. При УСН применяется кассовый метод начисления выручки (по оплате), и факт поступления фактически покупателю не учитывается. При осно выручка считается методом начисления, то есть в момент , когда вы выписали документы, и тоже не учитывается факт перехода права собственности на товар.

    Ответить
    Елена 2021-09-30 11:01:11

    Ольга Овсянникова, Разве не учитывается момент перехода права собственности? А в законах везде указано переход права собственности важен для отражения выручки и списания стоимости товаров. То есть при отгрузке делается запись Д45 К 41, а как только факт поставки будет ( га складе покупателя, тогда уже Д 62 К 45. Разве не так? Спасибо

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Прошу прощения, по методу начисления, да , учитывается момент права перехода собственности. В какой момент произошла оплата товара? Это важно, так как при усн вы применяете кассовый метод определения доходов. В доходы вы вносите оплату от покупателя на дату оплаты, в расходы при усн попадет только при выполнении нескольких условий:
    1. Товар получен
    2. Оплачен поставщику
    3. Отгружен покупателю

    В налоговом учёте экспортную выручку от продажи товара отражают в составе доходов от реализации. Какой датой отразить доходы, зависит от выбранного способа ведения учёта доходов и расходов:
    Метод начисления при применении ОСНО
    — доходы учитывают на дату реализации товара (перехода права собственности на него), независимо от факта оплаты. На эту дату иностранную валюту нужно пересчитать в рубли,
    чтобы определить сумму дохода (за исключением аванса — его рассчитывают
    по курсу ЦБ РФ на дату получения).

    Кассовый метод (УСН)
    — доходы признаются по факту поступления денег на валютный счёт. Сумму определяют пересчётом
    полученной иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения
    платежа.

    Ответить
    Елена 2021-09-30 12:02:51

    Ольга Овсянникова, Частичная оплата была во 2 квартале. в 3 квартале отгрузка. В 4 квартале доплата . И в этот момент как придёт доплата , будет превышение 210 млн руб. И вот с 01 октября слет с УСН . То есть расклад такой, во 2 квартале оплатили аванс , в 3 квартале отгрузили , в 4 доплата. И вот в 4 квартале при поступлении доплата превышение 200 млн.

    Ответить
    Елена 2021-09-30 12:09:36

    Елена, Правильно я считаю слет с УСН ? Поступление авансов 170 млн, реализация 194 млн. Доплата за отгр продукцию 40 млн. И вот доход 210 млн .

    Ответить
    Елена 2021-09-30 12:29:02

    Ольга Овсянникова, Да, в 4 квартале. Как отгруженная продукция переданная перевозчику для доставки иностранному покупателю придёт к ним на склад, и тогда доплатят.

    Ответить
    Елена 2021-09-30 14:30:30

    Елена, В связи с этим вопрос по транспортным услугам, которые нам выставит перевозчик. Акты будут в октябре. Можно ли принять в расходы в октябре, когда уже применяется ОСНО?

    Ответить
    Елена 2021-09-30 22:55:09

    Ольга Овсянникова, То есть никакого запрета на "переходные" расходы. Читая законы пишут про выручку расходы по товарам зарплате осн средствам и страх взносам. Но по затратам на транспорт частичная оплата была в применении УСН

    Ответить
    Елена 2021-10-05 20:45:48

    Елена, Письмо Минфина России от 18.02.2021 N 03-11-11/11165).   Посмотрите это письмо?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Таким образом, при переходе с УСН на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления организация вправе признать в составе затрат только расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые были произведены, но не оплачены в периоде применения УСН.
    Разве документы будут не октябрём? Вы оплатили часть исполнителю?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти