Обособленное подразделение

Консультация

ООО на УСН зарегистрированное в городе Москва имеет аренду помещения в Московской области. В помещении хранится оборудование. Для присмотра за оборудованием есть дежурные. Всю деятельность ведется в городе Москва. Отдел работы с клиентами отдел техподдержки. Ни отдельных счетов ни отдельного ведения учета не ведется.

В такой ситуации нужно ли регистрировать обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) или филиал или подразделение. И если регистрировать то что?

Дата: 16.03.2021 10:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Людмила

    Все зависит от того, как работают дежурные в этих помещениях. Трудоустроены? Созданы для них стационарные рабочие места?

    Обособленное подразделение характеризует два признака:

    1. оборудованные рабочие места, созданные на срок более одного месяца;

    2. территориальная обособленность от головного подразделения.


    Налоговый кодекс не содержит понятия рабочего места, поэтому стоит обратиться к Трудовому кодексу. Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

    Ответить
    Людмила 2021-03-16 11:23:56

    Ольга Овсянникова, Да трудоустроены и находится они должны именно по адресу в Московской области да места для них оборудованы. Их нахождение там круглосуточно. Организовано на долгий срок. Но их функции именно поддержка работоспособности оборудования. То есть Реализацией занимается отделение в г. Москва

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Людмила, У вас в обособленном подразделении работают дежурные. Они не обязаны проводить реализации, у них другие функции, все верно. И это не важно в данном случае. Главное, что выполняется требование о создании рабочих мест более чем на один месяц.

    Ответить
    Людмила 2021-03-16 13:26:34

    Ольга Овсянникова, Верно! То есть мы должны зарегистрировать ОП. Вопрос как раз в том какое? Филиал, Подразделение или Обособленное подразделение( за исключением филиала и подразделения?

    Ответить
    Людмила 2021-03-17 10:13:56

    Ольга Овсянникова, А можно обоснование? конкретное. Что бы потом нам налоговая не говорила что мы должны были филиал открывать и не лишили УСН

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Людмила,

    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.


    Ваше же обособленное подразделение не осуществляет функции головной организации. Происходит простое исполнение должностных обязанностей сотрудником на удаленном месте.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти