Учет расхода топлива и списание ГСМ

Дискуссия — Бухгалтерский учет

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Мы занимаемся оказанием транспортно-экспедиционных услуг (на ОСНО). Фактически исполнителем является другая организация (на УСН). Можем ли мы по договору предусмотреть приобретение нами ГСМ для исполнителя и списать стоимость израсходованного топлива в расходы в налоговом учете? Можем ли мы принять НДС к вычету по приобретенному ГСМ? Какие документы необходимы?

Дата: 19.06.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Могу ли я списывать топливо на ооо с ндс, если Техника оформлена на ИП упращенка?

У меня имеются экскаваторы которые я сдаю в аренду с водителями и они все оформленные на ИП упращенка и также у меня ещё есть ООО с ндс! Я работаю с заказчиками как от ИП и также от ООО с ндс, потому что кто то Просит работу выставлять с ндс! И вот хотел спросить могу ли я топливо которое экскаваторы заправляются списывать на ООО с ндс, чтобы больше расходов было на ООО?

Виталий — 2020-12-02 09:11:23

Виталий

Для того чтобы отразить в бухгалтерском учете арендную плату и принять к учету расходы на ГСМ, помимо договора аренды необходимы следующие документы:

1. Акт приема-передачи. Как правило, факт передачи автомобиля в аренду отражается в акте приема-передачи автотранспортного средства. Акт приема-передачи транспортного средства составляется в произвольной форме. В акте следует указать характеристики передаваемого автомобиля, его согласованную стоимость, пробег, а также техническое состояние по результатам осмотра на момент начала действия договора аренды.

2. Акт об оказании услуг. Арендодатель предоставляет два вида услуг:

— аренда транспорта;
— управление транспортным средством и его техническая эксплуатация.


Акт, подтверждающий предоставление услуг аренды, составлять не обязательно. Чиновники разъясняют, что для документального подтверждения расходов необходимы договор аренды, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приема-передачи арендованного транспортного средства.

3. Акт о предоставленных услугах управления транспортным средством. Его оформляют в произвольном виде с указанием обязательных реквизитов. В акте указывается и стоимость услуг аренды автомобиля.

4. Документы об оплате ГСМ. Для того чтобы арендатор смог учесть расходы на ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете, ему необходимо иметь два вида документов:

— документы, подтверждающие производственную направленность расходов;
— документы, подтверждающие оплату ГСМ.


Производственная направленность расходов. Есть несколько способов подтвердить, что водитель выполнял производственное задание арендатора, а не использовал автомобиль в личных целях. Например, составлять путевые листы (форма N 3). Однако организация вправе самостоятельно разработать форму путевого листа. Он должен содержать обязательные реквизиты, утвержденные Минтрансом России.

В этом случае путевой лист может являться одним из документов, подтверждающих производственный характер расходов на приобретение горюче-смазочных материалов. Среди обязательных реквизитов путевого листа, предусмотренных Приказом N 152, отсутствуют сведения о маршруте движения транспортного средства. Однако именно эта информация необходима, чтобы подтвердить обоснованность затрат на содержание транспорта. На это обращают внимание чиновники.

  • 2020-12-02 10:41:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти