Моральный вред здоровью

Консультация

Здравствуйте! Моя история такая:

Я сдала анализы и обнаружила, что муж заразил венерическими заболеваниями. После этого неоднократно было моральное унижение со стороны мужа, далее был нервный срыв. Пришлось обратиться к психологу, после ушла на больничный по этой же причине. Хотелось бы узнать, могу ли я с мужа взыскать денежную компенсацию за моральный вред? Если "да", то сумма?

Дата: 13.03.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антропова Ирина

В изложенных Вами обстоятельствах, с мужа можно не только взыскать компенсацию материального и морального вреда, причиненного здоровью путем заражения венерическим заболеванием, но также и привлечь Вашего мужа (или всё же сожителя? так как Вы не указали официальный у Вас брак или нет, а знать это очень важно, чтобы не навредить) к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ "Заражение венерической болезнью".

Что касается суммы компенсации морального вреда в таких случаях, то сумму можно определить самостоятельно, как Вы оцениваете причиненный Вам моральный вред. Лично встречал случаи, когда сумму морального вреда "тупо" указывали из соответствующей статьи УК РФ, например в Вашем случае можно указать 200 тысяч рублей.

И лучше подобные действия предпринимать с помощью представителя (юриста или адвоката), которого можете выбрать на нашем сайте. По ст. 45 УПК РФ представлять Ваши интересы как потерпевшей, гражданского истца может как адвокат, так и юрист. Если же гражданское судопроизводство, то достаточно юриста. В крайнем случае, можно обратиться к нашим партнерам, которые территориально поближе к Вам.

  • 2020-03-13 16:02:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти