Заложили машину, принадлежащую мне без ведома

Консультация

Я приобрел машину по договору купли-продажи. Переоформить на себя не мог, так как машина была "перевертыш" и находилась в ремонте. После ремонта машину мне вернули, но через пару дней сын продавца-бабули, взял машину на пару часов и уехал в другой регион с концами. На этой машине. Со вмсеми документами.

Я обратился в суд с иском о признании права собственности и истребовании имущества из владения этого сыночка. И выясняется, что пока машина ремонтировалась, продавец-бабуля (понятно, она лишь формальный владелец была, просто на нее машина оформлена) под залог этого авто взяла кредит в банке. Долг не начала выплачивать. Банк обратился в суд за обращением взыскания на заложенное авто и... уже получил исполлист. На днях.

Что мне теперь делать? как получить мою машину? признавать договор недействительным? Обжаловать то решение об обращении взыскания?

привлекать бабульку по ст. 159 как-то совесть не позволяет. Сына - тоже смысла нет. Мне машина нужна. Подскажите, как поступить.

Дата: 25.12.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лариса

И тем не менее, в изложенных Вами обстоятельствах, следует оставить свою совесть "на заднем плане" и обратиться в полицию за возбуждением в отношении той бабушки и её сына уголовного дела по факту мошенничества. Маловероятно, что та бабушка действовала без чуткого руководства своего сына по махинациям с Вашим автомобилем.

В противном случае Вы свой автомобиль не вернете.

Дополнительно следует с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г., решать в судебном порядке вопрос об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ответчик - банк, в котором заложен автомобиль) и снятии ареста с автомобиля. Это два разных иска.

  • 2019-12-26 05:40:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти