Интернет провайдер заставляет выкупать оборудование при отказе от их услуг

Консультация

Добрый день. Около месяца назад я подключился к интернет – провайдеру «ТТК». В услуги входило предоставление такого оборудования, как приставка для подключения интерактивного телевидения и роутер. Данное оборудование компания предоставляет на тех условиях, что я покупаю их в рассрочку (других вариантов при подключении не предлагалось). Т. е, услуги интернета, например 350 рублей в месяц + примерно 200 рублей приставка в месяц (рассрочка, которая входит в ежемесячный платёж по тарифу интернета) + роутер (аналогично приставке). Меня полностью не устраивает качество работы их интернет соединения и я хочу отказаться от их услуг. Позвонил им на горячую линию, чтобы проконсультироваться, мне сказали, что я обязан выплатить полную стоимость приставки и роутера (около 8 тысяч рублей).

Договор оформлен на моё имя, принимала жена. Лично моих росписей ни в каких договорах у них нет. Так же, те экземпляры, которые находятся у меня на руках полностью пустые и не содержат никаких данных (Фото прилагаю)

Приобретение оборудования было навязано мне при подключении при заключении договора оказания услуг интернета и я хочу использовать п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

«Навязав» мне своё оборудование, провайдер лишил меня права использовать иное оконечное оборудование по своему выбору,( п. 6 Правил оказания телематических услуг связи): Обязанность по предоставлению пользовательского (оконечного) оборудования и абонентского терминала возлагается на абонента и (или) пользователя, если иное не предусмотрено договором.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Фото договора прилагаю

Дата: 22.05.2019 19:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

С одной стороны, согласно ст. 421 ГК РФ "Свобода договора", стороны свободны в заключении либо не заключении договора. Именно на это и будет ссылаться ответчик.

Но руководящим законодательным актом в изложенных  Вами обстоятельствах является Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Основной пункт, на что ссылаться, Вы уже привели в своем вопросе.

Безусловно, Вы не обязаны выкупать данное оборудование.

Вам следует совершить следующие последовательные действия:

1. Направить в адрес ТТК письменную претензию и установить срок в 10 календарных дней для добровольного удовлетворения претензионных требований.

2. По истечении указанного в претензии срока следует обратиться в суд с исковым заявлением.

У Вас наблюдаются реальные судебные перспективы дела.

  • 2019-05-23 08:16:03
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Интересует такой вопрос: "Что делать если с интернетом навялили рассрочку на роутер? Это навязывание со стороны интернет-провайдера?".

Рита — 2020-04-16 12:28:07

Рита

В данном случае всё зависит от того, требуется ли в данном случае для проведения интернета роутер или достаточно только кабеля для интернета.

Поэтому, если возможно пользование роутером без его выкупа, а после прекращения договор на предоставление телекоммуникационных услуг он подлежит сдаче, то требование выкупа роутера следует признать навязанной услугой.

  • 2020-04-16 12:37:07
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте та же ситуация, но в договоре подписи стоят, что делать в данном случае?

Екатерина — 2020-07-08 05:42:55

Здравствуйте. Приобрела также интернет и телевидение в ттк . Нам подключили оборудование , ни про какую покупку его в последствии расторжения договора не слышала и про то, что в последствии нужно будет оплачивать и интернет . На данный момент я должна оплатить сумму почти в 10.000 , так как объяснили, что интернет у нас годовой . Есть одно НО... Я бы и дальше в таком случае пользовалась по истечению срока годности так сказать , если бы мы не переехали в другой город , куда оказывается не переносят наш интернет. И по этой причине буду каждый месяц оплачивать сумму в размере почти 1.000 рублей за интернет и оборудование , которым даже не пользуюсь .

Анжелика — 2021-01-16 08:42:59

Анжелика

Если Вас интересует схема, как можно попробовать избежать убытков в размере почти 10000 (десять тысяч) рублей, то рекомендуемые действия следующие:

1) направить в адрес Роспотребнадзора жалобу по факту нарушения интернет-провайдером Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" в виде навязывания дополнительной услуги по выкупу оборудования;

2) направить в адрес интернет-провайдера письменную претензию по факту нарушения Ваших прав как потребителя;

3) после истечения указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований обратиться в суд с сиком о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ о защите прав потребителей.

  • 2021-01-16 11:24:29
  • В ответе ошибка?

Заключив договор о предоставлении услуг телематических служб и передачи данных в сети общего пользования. Компания ТТК предоставила мне тв приставку которая периодически ломаются и они меняли мне ее уже пять раз, мало того они с меня снимали каждый месяц денежные средства за тв приставку ссылаясь что якобы тв приставка взята в рассрочку. Обратившись с письменным заявлением в ТТК о предоставлении мне данного договора я получил ответ что второй экземпляр должен быть у меня но его у меня нету и что обязанность сохранности данного договора у оператора не предусмотрено РФ. Как мне дальше быль с данной компанией.

Денис — 2021-01-20 16:22:40

Здравствуйте, тоже самое с дом. ру. Хотела отказаться от их услуг, так как дорого оказалось, но теперь они заставляют выкупать оборудование. К сожелению когда подключили, нам озвучили другую сумму на выкуп, сам монтажник говорил который устанавливал, в итоге сейчас мне говорят, что сумма приставки 8000т. р . И ее я обязанна буду выплатить. Как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста

Алена — 2023-10-21 16:48:36

Здравствуйте Подскажите как быть в такой ситуации, у меня интернет дом ру хочу расоргнуть с ними договор но оборудование в расрочке могу я им вернуть?

Владиммр — 2021-02-01 20:30:15

Здравствуйте! История почти идентична предыдущим, но лишь с тем учётом, что я не заключала договор с ними и у меня нет его вообще на руках, откуда я знать должна была что приставку нужно выкупать. ТВ зависает и пишет нет сигнала, пользовалась месяц. Покупать у них ещё 2 приставки для ещё двух ТВ которые недавно приобрела нет смысла, сигнал слабый. Написала претензию по электронной почте на их бланке, жалобу в книгу отзывов и требование выдать договор с синей печатью. Что я ещё могу сделать? Меня не уведомили о зверских условиях оплаты за оборудование и оплаты услуг за год, услуги оказываются некачественно, половина каналов через 2 дня после подключения перестала работать.

Наталья — 2021-08-26 14:57:42

Подключила интернет у провайдера дом ру, в договоре подписи моей нет, навязали свой роутер в рассрочку, но так как меня не устроило качество их куслуг, я отказалась и расторгла с ними договор, по итечении 7 дней, они заставляют меня выкупить у них роутер, законно ли это7и как мне действовать дальше

Яна — 2021-11-07 12:46:58

Нет, 14 дней не прошло, можете отказаться от любого купленного товара у ТТК

Л — 2022-02-09 08:27:59

ОтветитьЛ

Здравствуйте расторгнул договор с ТТК почти 4 года назад закрыли личный кабинет теперь требуют оплатить 4900 за приставку что делать

Алексей — 2022-12-16 19:35:35
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти