Незаконно избранный комитет кредиторов

Консультация

В кредитно- потребительском кооперативе идет процедура банкротства. На первом собрании кредиторов в 2015 г. избрали комитет кредиторов согласно п. 2 ст. 12 127 ФЗ. в количестве трех человек. Полномочия утвердили согласно п. 2 ст. 15 127 ФЗ. В 2016 г. на собрании кредиторов избрали новый комитет кредиторов в количестве 11- и человек с нарушением п. 1 ст. 18(По решению собрания кредиторов полномочия комитета кредиторов могут быть прекращены досрочно) и п. 2 ст. 15 127 ФЗ. Полномочия комитета на голосования не ставили, отставку первого комитета не принимали. На повестке дня было три вопроса: отчет АУ, об избрании членов комитета и об определении СРО. (есть выписка из протокола). Получается второй комитет незаконный ? Первый комитет не входит в состав второго. АУ продает имущество с разрешения второго комитета по бросовым ценам. Можно признать решение собрания кредиторов незаконным? (обзор судебной практики от 26.12.2018 г. п. 2) Писали в СРО они ответили что АУ делает всё правильно и в интересах кредиторов и начали искажать факты приведенные ранние. Что делать в это ситуации? Как действовать? Куда обратиться?

Нужна помощь в составлении документов

Нормативно-правовой документ: 127 ФЗ РФ

Дата: 13.05.2019 21:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Конечно, в указанной ситуации ликвидация первого комитета не проведена, соответственно налицо у нас в данной ситуации незавершенность процесса, что влечет за собой нарушение законодательства.  

В данной ситуации вопрос о включении первого состава во второй не ставился, был лишь вопрос о ликвидации. Ликвидации нет, соответственно первый состав остается легитимным.

Таким образом, в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 07.10.2011 № 549 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и о внесении изменений в Порядок осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков" необходимо обратиться в орган по контролю, и, в случае выявления нарушений обращаться в суд за признанием сделок,  проведенных нелигитимным составом  кредиторов, недействительными.

  • 2019-05-14 03:25:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти