Работа во время отпуска

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте. Закон говорит, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 днейю Подскажите, пожалуйста, обязывает ли закон отсутсвовать на рабочем месте во время 14 дневного отпуска. Если я буду во время этого отпуска работать по собственному желанию - могут ли меня за это оштрафовать?

Дата: 12.05.2018 00:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Мария

Работник, обязан использовать отпуск в сроки, установленные графиком отпусков. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под личную подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Если работодатель вовремя предупредил работника о начале отпуска и выдал ему средний заработок не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), то работник не имеет оснований отказываться от ухода в отпуск.

В тех случаях, когда сотрудник все же продолжает являться на работу после наступления даты начала отпуска, указанной в графике и приказе, работодатель не должен учитывать и оплачивать это время как рабочее (ст. 91 ТК РФ); в период отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 и 107 ТК РФ).

В верхней строке соответствующих граф табеля учета рабочего времени проставляется буквенный код «ОТ» («ОД») или цифровой код «09» («10»), нижние строки граф остаются пустыми (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1)1.

Неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, то есть нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п. (п. 35 Постановления № 2), является дисциплинарным проступком (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Соответственно, сотрудника, который должен был уйти в отпуск, но, нарушив график отпусков, все же приступил к работе, работодатель вправе будет привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ.

  • 2017-05-23 18:12:28
  • В ответе ошибка?

Возможно ли, находясь в длительном отпуске трудоустроиться у другого работодателя?

Здравствуйте! Имею ли я (педагогический работник) право, находясь в длительном годичном отпуске устроиться на работу в другую образовательную организацию и будет ли в этом случае засчитываться педагогический стаж? Спасибо!

Елена — 2017-11-17 14:57:50

Елена

Вы вправе работать по совместительству во время отпуска, нет в законодательстве запрета на трудовую деятельность во время нахождения в длительном отпуске.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках
работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в
должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.  

То есть, работа по совместительству с нагрузкой менее 18 часов в льготный стаж засчитана не будет.

  • 2017-11-17 16:06:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти