115 УК РФ

Консультация

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, являеться ли скрытые камеры (именно в примерочных) в Спортмастере основанием для возбуждения уголовного дела по хищению товара?

Нормативно-правовой документ: 115 статья УК РФ

Дата: 20.01.2019 21:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вопрос размещения камер больше затрагивает этические вопросы, так как однозначного запрета на размещение видеокамер в примерочных или даже туалетах в законе не существует.

Оттого каждая заинтересованная сторона подгоняет нормы закона под свою позицию. Владельцы магазинов ссылаются либо на то, что магазинные помещения принадлежат им, и они сами решают, где размещать камеры, либо на то, что магазин - это общественное место, где никто не мешает вести наблюдение.

Законным наблюдение может быть в том случае, если перед входом в примерочную установлена табличка, информирующая о том, что там находится камера наблюдения. Таким образом, покупатель фактически дает согласие на видеонаблюдение.

Одновременно с этим следует отметить, что использование и распространение видеозаписи в дальнейшем без разрешения покупателя будет однозначно незаконным, однако как доказательственная база при обращении в полицию вполне может быть использована.

  • 2019-01-21 05:31:07
  • В ответе ошибка?

Если скрытая камера в примерочной (кабинке) установлена, но нет информации (таблички) что ведется скрытое наблюдение, это является не законным как я поняла? К уголовному делу 158 ук рф могут не брать данные доказательства? Либо можно подать встречный иск о скрытых камерах в примерочных (кабинках)? Завели уголовное дело по статье 158 ук рф. Возможно ли дело закрыть и статью снять?

Елена — 2019-01-21 07:26:47

Елена

Вы можете подать исковое заявление об этом, но, как указано выше, эта запись в настоящее время, проходит в качестве доказательства по уголовному делу и публично не распространялась.

Прекратить уголовное дело на стадии следствия практически невозможно. Но Вы можете попробовать прекратить дело в суде, вероятность этого выше.

  • 2019-01-21 08:13:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти