Плановая проверка роспотребнадзора

Консультация

Добрый день! Я предприниматель, мне назначена плановая проверка на 22 января 2019 года, а по 480- ФЗ от 25.12.2018г. все проверки отменены, как мне быть? Куда обратиться?

Дата: 17.01.2019 09:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Ольга, Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Действительно, Федеральный закон от 25.12.2018 № 480- ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса с 01.01.2019 по 31.12.2020.

    При этом в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294- ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внесена новая статья 26.2.

    С 2019 года плановые проверки не должны проводить в отношении юридических лиц и ИП, которые включены в Единый реестр субъектов малого предпринимательства.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Ольга 2019-01-17 17:52:36

    Анатолий Ставский, Скажите, но я уже получила распоряжение на проверку, на основании плановых проверок на 2019 год. прокуратура утвердила эти списки до 25.12.18г. у меня кафе с числ 7чел, в прокуратуру я сегодня обращалась, они сами ничего толком не знают, может нужно письменно что то куда то написать?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 № 294- ФЗ (см. последнюю редакцию) регулирует вопросы проведения проверок.

    Вполне вероятно, что сегодня Вы обращались в прокуратуру устно.

    Предлагаю Вам письменно обратиться в прокуратуру с заявлением об исключении из плана проверок.

    К данному заявлению приложите документы, подтверждающие статус субъекта малого бизнеса.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, с 2019 года мораторий на плановые проверки не будет применяться для видов государственного контроля (надзора), по которым введён риск- ориентированный подход.

    Прошу принять к сведению, что возможно риск- ориентированный подход строился на основе анализа надзорным ведомством различных сведений о Вас, как ИП, и определения степени риска совершения ИП противоправных действий. Но это лишь моё предположение.

    Плановые проверки в отношении ИП с наименьшей степенью риска назначаются редко или совсем не назначаются. Например: в 2019 году риск- ориентированный подход применяется в отношении проверок ФНС, МЧС, ФАС, Росприроднадзора, Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора. Следовательно, в отношении данных видов контроля надзорные каникулы не применяются.

    И ещё - если ваше ИП осуществляет лицензируемые виды деятельности либо работает в сфере, нарушения в которой могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, то надзорные каникулы в 2019 году не будут действовать в отношении плановых проверок вашего ИП.

    Ответить
    Ольга 2019-01-17 18:02:14

    Анатолий Ставский, Я считаю не под один критерий не подхожу ст 26.2 №294 ФЗ, просто составлен был график на 2019год на основании окончании каникул по проверкам, прокуратура их подтвердила, а после вышли изменения, и никто эти плановые проверки не пересматривал

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, В случае неправомерного отказа от исключения из плана проверок рекомендую обратиться в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти