П 1 ст 104 тк еаэс

Консультация

П. 1 ст. 104 какие документы нужно предоставить таможенному органу для получения посылки из интернет магазина германии для получения физ. лицом

Нормативно-правовой документ: 104 статья ТК ЕАЭС

Дата: 07.01.2019 16:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Таможенные органы обязаны не причинять неправомерного вреда физическому лицу, чьи интересы затронуты действиями (бездействием) и решениями таможенных органов при проведении таможенного контроля, а также товару (в рассматриваемой ситуации - посылки).

В свою очередь, физическое лицо, в случае доставки посылки курьерской службой, должны заполнять пассажирскую декларацию, независимо от суммы посылки.

Физическому лицу обязаны предоставить все необходимые документы на посылку (транспортные, сопроводительные, пр.), после чего физлицу следует обратится к инспектору и отдать ему заполненную пассажирскую декларацию, тем самым произвести таможенное оформление. В таможенную декларацию нужно внести достоверные сведения в обязательном порядке.

После таможенного оформления физлицо сможет забрать посылку.

Прошу принять к сведению, что если у инспектора возникнут сомнения в стоимости, то физлицу необходимо предъявить следующие документы:
- чеки;
- выписки из банка;
- ссылки и/или распечатки web- страниц с товаром;
- технические характеристики и описание.

  • 2019-03-29 00:54:27
  • В ответе ошибка?

Добрый день! пришла посылка из Японии с орденами. Куплена на EBAY. Таможенное уведомление гласит : "МПО подлежат таможенному оформлению по причине отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС". Кроме этого инспектор приписал ручкой необходимо предоставить документы подтверждающие принадлежность к товару. МПО не выдается сказали будут назначить экспертизу на предмет исторической ценности. Не могу понять Япония выпускает, на МПО имеется таможенная декларация, а мы сильно переживаеи за Японцев. Как быть?

Игорь — 2019-08-21 12:26:59

Игорь

У сотрудника таможни возникли сомнения по поводу вложений в вашей международной посылки и Вам было отправлено такое таможенное уведомление.

Статус «направленно с таможенным уведомлением» может означать, что возникли вопросы к содержимому почтового отправления (обычно - отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой).

При желании Вы можете и имеете полное право отказаться от получения и посылка будет отправлена обратно в Японию с потерей Вами стоимости доставки заказа.

Кроме этого, Вы вправе обратиться к инспектору, указанному в уведомлении, и выяснить истинную причину задержки посылки, а затем написать на типовом бланке заявление на имя начальника таможенного поста. К данному заявлению приложите документы, дополняющие отсутствующие сведений, которые необходимы для выдачи международного отправления согласно действующему законодательству РФ.

  • 2019-08-23 10:48:04
  • В ответе ошибка?

М/П подлежит таможенному оформлению, по причине, отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой). Конкретно - необходимо уточнить стоимость. Посылка имеет статус подарка от частного лица, подруги из Германии, декларация заполненаCN 23, только без стоимости каждого вложения... Сейчас все на почте не ставить цену и вес каждого товара, только общий вес м/п. Как нам быть, чтобы получить посылку с подарками к Новому Году и Рождеству?

Ольга — 2019-12-23 18:47:24

Ольга

Рекомендую вам пойти (поехать) в таможенный орган и устранить недостатки, то есть уточнить стоимость каждого вложения.

Составьте и подайте соответствующее заявление на имя начальника таможенного поста.

К данному заявлению приложите документы, которые дополняют отсутствующие сведения, необходимые для выдачи вам посылки, как того требует действующее законодательство Российской Федерации, согласно которому, если недостающие сведения не будут вами предоставлены, то посылку отправят обратно отправителю.

Если ваш вопрос решится положительно, тогда на таможенном уведомлении будет поставлена красная печать и подпись служебного лица, а вы получите посылку от подруги из Германии с подарками к Новому Году и Рождеству.

  • 2019-12-30 00:36:49
  • В ответе ошибка?

Пришла посылка из Германии(сладости для детей 9 кг), при отправлении не указаны сведения о стоимости товаров. Таможенные органы требуют предоставить дополнительные документы о стоимости посылки. Какие именно не уточняют. Что можно в данном случае предпринять?

ИРИНА — 2021-04-10 09:46:30
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти