Как оформить самозанятость?

Дискуссия — Самозанятость

Я работаю портнихой дома и не могу понять, как оформить самозанятость, является ли эта процедура обязательной? Помогите разобраться, как мне лучше поступить. Меня как бы сейчас все устраивает, но не будет ли потом проблем с налоговой. Читала законодательство, но и так и не поняла, обязательно ли для меня это. Если да, то каким образом происходит оформление самозанятости? Достаточно ли для этого приложения или все-таки придется ехать в налоговую. Буду очень благодарна за ответы на вопросы. Помогите разобраться в этом вопросе. Не имея опыта, не могу понять, как лучше делать, чтобы все было в будущем в порядке.

Дата: 28.03.2021 18:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Артур 2019-01-31 15:33:25

    Здравствуйте!

    Интересует такая ситуация. Я работаю без оформления менеджером в компьютерной фирме по продажам деталей для ремонта компьютерной техники и телефонов. Консультирую по товару который будет нужен клиенту по сети интернет, телефону и лично, по ремонту компьютерной техники (Иногда занимаюсь самим ремонтом). Сам дополнительно еще развожу заказы курьером у другого человека в качестве подработки.
    Давно хочу легализоваться, но жизненные обстоятельства таковы. Могу ли я оформиться как самозанятый продолжая работать на данной работе и какую форму занятости указывать при этом. Специалист по ремонту? Или продажи (хотя продажами я и не занимаюсь, я занимаюсь консультированием по подбору товара для ремонта, не знаю можно ли это назвать продажами. То есть фирма не занимается продажей конечный изделий, а только запчастям к ремонту. Спасибо!

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Артур, Виды деятельности для самозанятых граждан устанавливают регионы.

    Самозанятыми считают граждан, не зарегистрированных в качестве ИП, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних либо других подобных нужд и не привлекающих наемных работников/сотрудников.

    С 2019 года самозанятые граждане должны зарегистрировать ИП. Если Вы примете решение оформиться как самозанятый, то Вам также придётся зарегистрировать ИП.

    Вам не нужно идти в налоговую, а достаточно скачать соответствующее приложение и платить 4% с каждой сделки.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Артур 2019-01-31 16:47:23

    Ольга Гущина, Спасибо, Ольга Викторовна! Про то, что самозанятый должен регистрировать ИП, такой информации нигде не видел. То, что ИП может перейти на самозанятого, и ИП при этом не закрывать, да. Но, наоборот и то что они должны, прям шокирующая для меня информация. По новому закону о самозанятых, по- моему достаточно только регистрации и перевод чеков/налогов через мобильное приложение. Тогда вопрос по другому поставлю, могу ли я как самозанятый предоставлять услуги юридическому лицу, не заключая с ним трудовых договоров и платить 6% налога. Так возможно по закону ? Или все же придется переходить в поле ИП без вариантов ?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Артур, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ готовится. Прошу немного подождать.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Артур, Артур, с 1 января 2019 года в РФ начался эксперимент с установлением специального налога — на профессиональный доход. Новый налоговый режим ввели в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

    Вношу поправку в свой ответ.

    Стать самозанятыми в этом случае могут физические лица и ИП. При этом регистрироваться как ИП либо, наоборот, закрывать ИП для перехода на новый налоговый режим не нужно.

    Однако, есть три основных условия:

    1. Вы должны вести свою деятельность в регионе, где проводится эксперимент (место вашего жительства значения не имеет).

    Если Вы ведёте деятельность в нескольких регионах РФ, участвующих в эксперименте, то можете самостоятельно выбрать, где применять налоговый режим. Место деятельности Вы вправе менять, но не чаще одного раза в год.

    2. У Вас нет работодателя и наёмных работников/сотрудников по трудовым договорам. Даже если работодатель предложит Вам уволиться и сотрудничать с ним как самозанятый, так нельзя, поскольку нельзя оказывать услуги заказчику, который был вашим работодателем менее двух лет назад — придётся платить стандартные 13%.

    3. Ваш доход составляет не более 2400000 рублей в год, либо 200000 рублей в месяц.

    Прошу принять во внимание, что всё перечисленное выше относится только к тому доходу, с которого Вы планируете платить налог как самозанятый.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Артур, Для самозанятых установлено две налоговые ставки.

    1. 4% — для тех, кто оказывает услуги либо продаёт товары физическим лицам.

    2. 6% — для тех, кто оказывает услуги либо продаёт товары ИП и юридическим лицам.

    Это значительно выгоднее, чем платить положенный НДФЛ 13% как физическое лицо, а также выгоднее, чем налог 6% для ИП на упрощённой системе налогообложения, поскольку самозанятые не должны платить обязательные страховые взносы на ОМС и пенсионное страхование. А ещё ИП на новом налоговом режиме освобождаются от уплаты НДС (за исключением НДС на товары, которые ввозятся из- за границы).

    Ответить
    Артур 2019-01-31 18:25:54

    Ольга Гущина, Я под эти условия подхожу.
    А по поводу работодателя. По закону он мне не работодатель, потому что трудовые отношения не оформлялись. То есть законно меня там нет. В этом и весь мой вопрос. Можно ли легализовать свои доходы как самозанятый, при такой работе, не будет ли это нарушением закона с моей стороны о самозанятых.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Артур, Если Вы нигде не оформлены на работе (другими словами - если трудовые отношения не оформлялись), то это не будет нарушением закона о самозанятых с Вашей стороны.

    Ответить
    Артур 2019-01-31 19:49:22

    Ольга Гущина, Большое спасибо, Ольга Викторовна за консультацию.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Артур, Вам большое спасибо за обращение к нам. Юристы нашего сайта являются профессионалами во всех сферах законодательства и права не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

    Мы оказываем услуги в режиме онлайн и всегда стараемся помочь заявителю в полной мере.

    В наших силах не только ответить на заданный вопрос, но и составить документ любой сложности, а также предоставить пошаговую инструкцию к действиям. Это значительно экономит время и денежные средства заявителя.

    Ваша благодарность очень приятна и важна. Это говорит о том, что направление в оказании онлайн услуг и помощь людям "не выходя из дома" является правильным направлением в работе.

    Искренне желаем Вам удачи и всегда рады помочь!

    Ответить
  • Георгий 2022-08-22 12:05:33

    Здравствуйте.
    Ситуация следующая.
    Я подрабатываю. Пишу работы студентам, решаю различные задания.
    Вся коммуникация и оплата происходит через биржу фриланса.
    Ранее я просто выводил деньги на Qiwi, но сейчас комиссию на Qiwi подняли, поэтому самым выгодным вариантом стало выводить деньги как самозанятому.
    Я хочу оформить самозанятость.
    Вопрос: можно ли это сделать дистанционно? И не будет ли мне что-то за то, что ранее я не оформлял самозанятость?
    Благодарю за ответ.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Георгий, Не совсем понял вас в вашей фразе: выводить деньги как самозанятому выгоднее, чем на Киви? Вы имеете в виду на карту?

    Вы должны понять, что государство нисколько не обязывает вас открывать самозанятость и никто не будет проверять ваши счета, если на них регулярно приходят какие-то деньги, в любом случае это не те причины, которые указаны в ст. 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма." для обязательного контроля со стороны государства.

    Открытие самозанятости предусмотрена, как благодатная возможность для бизнеса выйти из тени, платя малые налоги, привлекать контрагентов, которым выгодно работать с самозанятыми (например, юридическим лицам, которым при работе с самозанятыми вычитают налог на прибыль и т. д.), возможность показать доход для получения кредита или пособий и многое другое. Вводя режим самозанятости государство нисколько не желало "схватить за руку" неплательщиков. Поэтому в плане наказания за неоформление самозанятости можете не беспокоиться.

    Самозанятость можно открыть дистанционно. Скачивайте приложение из Гугл Плей под названием "Мой налог" и регистрируйтесь. Там же будете выбивать чеки физическим лицам или юридическим. Там же будете получать квитанции на оплату налога или справки о самозанятости и уплаченных налогах и доходах. Все просто.

    Ответить
    Георгий 2022-08-22 12:47:37

    Артур Дыханов, Спасибо.
    Да, именно это я имел в виду. На карту при самозанятости меньше комиссия.
    А какие причины для проверок могут быть?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Георгий, В вашем случае никаких.  
    Если вас интересует ст. 6 115 ФЗ, то там в основном речь идёт о крупных операциях при суммах от 1 млн за один раз, обладающая определёнными признаками.

    Ответить
    Георгий 2022-08-22 17:30:21

    Артур Дыханов, Подскажите ещё, пожалуйста.
    Выплаты как самозанятому предусмотрены только на одной из бирж, на которых я работаю (другие биржи выводят деньги "просто так" и комиссии на них, даже без оформления самозанятости, меня устраивают).

    Вопрос: если, например, я оформлю самозанятость, но комиссии буду платить только с одной биржи, которая этого требует (эта биржа сама передаёт данные в налоговую) - так можно сделать? Или этот факт может как-то "всплыть" и повлечь за собой правовые последствия?
    Вообще, налоговая может как-то узнать, что я плачу налог только с одной биржи? Если да - чем мне это грозит?
    Спасибо ещё раз.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Георгий, Надо смотреть, кто вам делает перечисления. Если перевод обозначен от ЮЛ, то чек от вас, как от самозанятого, вы выписываете бирже и платите налог 6 процентов. Если перевод от ФЛ, то соответственно чек на полученную сумму перевода, как от ФЛ и налог будет 4 процента.  

    Даже, если налоговая узнает о перечислениях с других бирж, то грозит это максимум начислением налога Ндфл и не более.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти