Помогите ст 115 УК РФ

Консультация

Здравствуйте. Мой супруг , на улице, соседа стукнул по лицу и выбил три зуба. Но сосед первый стукнул его в ухо.(Причина конфликта, нечищенный снег на парковке во дворе. Когда муж на вахте, я снег убираю а сосед вредничает и ставит именно туда где я снег почистила.)Тот вызвал полицию, поехал в травмпункт и вроде лег в больницу. Предложили ему поставить зубы, он миром не хочет...... я говорит пойду до конца. О тяжести вреда не знаю.... они не говорят.... громко кричат встретимся в суде там все узнаете. Как нам быть? Младшему ребенку 2 года. Ребенок родился с проблемами по зрению. Муж вплотную занимается зрением ребенка, активно участвует в жизни класса старшей дочери, я в декретном отпуске. Муж работает по вахтам, боюсь что он потеряет работу, он единственный кормилец в семье. Боюсь что будет судимость. Могут ему дать подписку о невыезде? Какие наши действия? Что грозит? К чему готовиться?

Нормативно-правовой документ: 115 статья УК РФ

Дата: 16.12.2018 17:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тася

Статья 115 УК РФ- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью- относится к преступлениям небольшой тяжести и рассматривается в мировом суде.

В данном случае следует говорить о ч. 1 ст. 115 УК РФ и возможности примирения сторон по ст. 25 УПК РФ. В суде будет следующее: после выяснения подоплёки дела защитник Вашего мужа предложит примирение сторон. Обычно те, кто громко кричит "встретимся в суде, всё в суде узнаете", стоит на них совсем легонько "нажать" (это зависит от умения защитника Вашего мужа), после этого сразу забирают своё заявление. В таком случае останется только факт привлечения к уголовной ответственности, но отсутствие судимости.

В худшем случае, чтобы Вашему мужу иметь шансы не потерять работу на вахте, если потерпевший не пойдёт на примирение, можно ограничиться штрафом либо по ст. 115 УК РФ (это до 40 тыс. руб.), либо по ст. 76.2. УК РФ- судебный штраф. В первом случае будет судимость, во втором случае будет факт привлечения к уголовной ответственности, но отсутствие судимости в связи с освобождением от уголовной ответственности. Также всё зависит от умения защитника Вашего мужа.

Чтобы Вам психологически стало немного легче, поясняю, что защитником Вашего мужа, т. к. статья небольшой тяжести и рассматривается в мировом суде, по его ходатайству может быть юрист вместо адвоката.
  

  • 2018-12-17 05:12:32
  • В ответе ошибка?

Сегодня обратились в травмпункт, получили справку..... гематома заушной области, обратились в УВД, написал уж обьяснение и заявление, я написала обьяснение и написала что соседка видела драку, указала ее контакты. Что дальше не понятно!?

Тася — 2018-12-17 16:38:05

Тася

Далее Вашему мужу, либо с Вашей стороны для мужа, необходимо обратиться к юристу, практикующему в области уголовного права, заключить с ним договор об оказании правовой помощи (юридических услуг).

Юрист вместе с Вашим мужем разработает линию защиты Вашего мужа по уголовному делу.

Необходимо далее предложить в суде потерпевшему примирение сторон по ст. 25 УПК РФ. Если удастся добиться, то дело сделано. Но для этого надо предварительно начать заглаживать причинённый вред.

Если же примирения сторон не добьётесь, то в последнем слове муж должен просить суд ограничиться судебным штрафом. Далее всё уже зависит от судьи.

Ищите как можно больше смягчающих обстоятельств по ст. 61 УК РФ.

  • 2018-12-17 16:46:34
  • В ответе ошибка?

Ларину Олегу Юрьевичу пять звезд.

Тася, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти