Разница доходов в декларации 3-НДФЛ и НДС

Дискуссия — Налоговая отчётность

Здравствуйте, я ИП на ОСНО. В январе 2013 года мною был отгружен товар контрагенту. Оплата получена не была. В ноябре ИП закрыли. Долг остался. В феврале 2017 года ИП вновь зарегистрировали, контрагент частями вернул долг на новый расчетный счет. В декларации по 3- НДФЛ я указала эти деньги как доход. В декларации по НДС этой суммы не было. После завершения камеральной проверки от налоговой пришло требование пояснений разницы доходов в декларациях 3- НДФЛ и НДС. Это я неправильно оформила эти деньги? Или просто тоже самое нужно пояснить в налоговую? Счет- фактуры по этой отгрузке у меня уже нет, контрагент тоже не может найти.

Дата: 25.10.2018 14:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Приходько Татьяна Николаевна Бухгалтер, Россия

    Здравствуйте, Полина

    Доходы и расходы для целей налогообложения по налогу на доходы физических лиц у ИП, применяющего общую систему налогообложения, формируются по кассовому методу, это следует из статьи 223 НК РФ. Налоговая база по НДС в части выручки от реализации определяется по методу начисления (отгрузки), за исключением сумм поступивших авансовых платежей. Как правило, налогооблагаемая база для начисления НДС не равняется доходу, отраженному по декларации 3- НДФЛ, так как при осуществлении реальных хозяйственных операций периоды отгрузки и оплаты зачастую не совпадают. Совпадение суммы доходов возможно только в случае, при котором отраженная выручка в полном объеме и в том же налоговом периоде по НДФЛ (календарный год) зачислена на счета (получена в кассу). При наличии дебиторской задолженности покупателей на начало и конец отчетного года (если суммы остатков не совпадают) – расхождение будет обязательно.


    Исходя из Ваших данных: в 2013 году признан долг компании перед Вами, согласно ст. 195ГК срок давности три года, но в то же время согласно ст. 419 ГК РФ обязательства прекращаются при ликвидации, исключение ст. 64.2 ГК РФ,
    Вывод: Проверяющие законно требуют пояснения, так как долги от прошлого ИП не переходят в новое, поэтому отражение выручки/дохода в декларации по форме 3 НДФл за 2017 году предполагает получение от текущей деятельности финансов.

    Ответить
    Полина 2018-10-25 15:26:19

    Татьяна Приходько, Я правильно понимаю, что мне нужно сейчас подать уточненку. В ней уменьшить доходы. А как тогда объяснить поступление на расчетный счет?

    Ответить
    Приходько Татьяна Николаевна Бухгалтер, Россия

    Полина, Т. к. доходы  формируются по кассовому методу, это следует из статьи 223 НК РФ, занизить налоговую базу будет не верно, объяснения по НДС можно ссылаться на предоплату, поэтому реализации с выставлением счет- фактуры не было. Вернуть денежные средства поставщику и договориться о другом варианте возврата долга, в 3 НДФЛ за 2018г отразить расход при возврате аванса. НДС в этом случае не коснется.

    Ответить
    Полина 2018-10-25 15:31:51

    Татьяна Приходько, Я правильно понимаю, что мне нужно сейчас подать уточненку. В ней уменьшить доходы. А как тогда объяснить поступление на расчетный счет?

    Ответить
    Полина 2018-10-25 15:36:36

    Татьяна Приходько, Тогда придется уточненку делать по НДС, выставлять счет- фактуры на аванс и платить НДС с аванса?

    Ответить
    Приходько Татьяна Николаевна Бухгалтер, Россия

    Полина, В данной ситуации, если вы согласны на уплату НДС, то стоит сделать закрывающиеся документы на эту сумму, оформить реализаций товаров/услуг с выставлением счет- фактуры, доплатить сначала в бюджет НДС, только после этого подать уточненную декларацию для избежания доначислений по штрафам.  

    Ответить
    Полина 2018-10-25 15:48:29

    Татьяна Приходько, Есть варианты как я могу пояснить эту разницу и не платить НДС?

    Ответить
    Приходько Татьяна Николаевна Бухгалтер, Россия

    Полина, Есть вариант найти в архивах расходы с НДС на эту сумму и отразить в книге покупок, уменьшив при этом НДС к уплате.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти