Статья 60.2 Трудового Кодекса РФ

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Что за Статья 60.2 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ

В соответствии с частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ - определенный сторонами срок выполнения дополнительной работы не является для них обязательным.

При этом работник/сотрудник может и имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону письменно не позднее чем за 3 (три) рабочих дня. Стороны не обязаны указывать причину их досрочного отказа от соглашения о выполнения дополнительной работы.

2018-02-10 23:41:35
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

ч. 3 ст 60.2 ТК РФ

Нормами действующего законодательства РФ не устанавлено минимального либо максимального срока, на который работодатель вправе поручить работнику/сотруднику выполнение дополнительной работы наряду со своей основной работой.

Тут в каждом конкретном случае срок, в течение которого работник/сотрудник будет выполнять наряду с работой, определенной ТД, доп. работу в порядке совмещения профессий (должностей), за счет расширения зон обслуживания, увеличения объема работ либо в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника/сотрудника, определяется работодателем с письменного согласия работника/сотрудника (см. ч. 3 ст 60.2 ТК РФ).

Если же работник/сотрудник не согласен со сроком, определенным работодателем, тогда данный срок может быть определен по соглашению сторон.

А если стороны не смогут договориться о сроке, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, работник/сотрудник может и имеет полное право отказаться от ее выполнения.

2018-02-10 21:57:36
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ

Cогласно части 2 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ - дополнительная работа, которая поручается работнику/сотруднику наряду с работой, определенной трудовым договором (далее по тексту сокращенно - "ТД"), может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ либо в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника/сотрудника.

Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником/сотрудником наряду со своей основной работой по профессии (должности), определенной ТД, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены). Обычно, работнику/сотруднику поручается совмещение вакантной должности либо профессии.

В отличие от совмещения профессий (должностей) при расширении зон обслуживания либо увеличении объема работ работник/сотрудник выполняет работу по профессии либо должности, обусловленной ТД, но в большем объеме по сравнению с тем, который он выполнял в соответствии с ТД.

Исполнение работником/сотрудником обязанностей временно отсутствующего работника/сотрудника без освобождения его от работы по профессии (должности), которая обусловлена ТД, допускается по такой же профессии (должности), которую работник/сотрудник выполняет в соответствии с ТД или по другой профессии (должности).

В случаях, когда для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника/сотрудника он освобождается от работы, которая обусловлена ТД, то в таком случае имеет место временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего работника/сотрудника. Указанный перевод осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 72.2 ТК РФ.

2018-02-10 21:44:17
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О выполнении доп. работы

Статьёй 60.2 Трудового кодекса РФ закреплены правила привлечения работника/сотрудника наряду с работой, которая определена трудовым договором, к выполнению дополнительной работы по иной либо такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

В соответствии с частью 1 ст. 60.2 ТК РФ - работодатель вправе поручить работнику/сотруднику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату.

При этом, размер дополнительной платы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (см. ст. 151 ТК РФ).

2018-02-10 21:30:38

Здравствуйте, я работаю в воинской части, в одном отделе, в котором есть разные отделения, могу ли я совмещать должности на время больничного по родам, если мы 2 работника находимся в разных отделениях, но должность равнозначная????

2019-05-20 21:04:30

Ответов: 1

Визитов: 588

Ситуация такова: в нашем отделе начальник уволилась(вакансия). Меня назначили и. о. начальника с моего согласия с 10.01.2019 не обозначив срока исполнения( на словах сказали на 3 недели). Отработав 3 недели, я написала заявление 31.01.2019 с прос...

2019-02-17 00:00:03

Ответов: 1

Визитов: 641

Здравствуйте! Ситуация: Существует ГБУ (гос. бюджетное учреждение) со штатом 40 единиц. Через два месяца планируется ликвидация двух отделов с сокращением должностей, после которой штат останется 18 единиц. В настоящее время в одном из отделов ест...

2018-10-30 00:00:03

Ответов: 4

Визитов: 1746

Добрый день, я работаю по графику 5/2 с плавающими выходными, у нас ведется суммарный учет рабочего времени. У меня были переработки в апреле, мае и июне, всего 52 часа, но оплатили мне их только в однократном размере, сказав, что это замещение, а...

2018-07-06 12:31:14

Ответов: 1

Визитов: 622

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти