Статья 60 Трудового Кодекса РФ

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Что за Статья 60 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Запрет требований осуществления трудовой деятельности, не прописанных в трудовом договоре

Рассматриваемая статья запрещает требовать выполнение работы, не предусмотренной настоящим Кодексом. Стабильность условий труда- важнейшее условие для трудовых отношений.

Данное условие не отнимает у сторон права на взаимно согласованное изменение условий договора. В том числе это относится и к изменению трудовых функций работника

2018-06-05 11:19:06
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.60 ТК РФ

Комментируемая статья ТК РФ закрепляет один из основных принципов регулирования трудовых отношений - право на свободный труд, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, которое установлено Конституцией Российской Федерации.

В ней установлен запрет на требование от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Такими исключениями являются в соответствии со ст.72.2 ТК РФ катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любые исключительные случаях, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В таких случаях работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также разрешен перевод на срок до одного месяца в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если такие случаи вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

В то же время стороны трудовых отношений вправе по взаимному согласию изменять условия трудового договора.

2018-01-17 17:00:26

Платная консультация: 260

Добрый день, как разрешить спор о несоответствии должностных обязанностей, прописанных в Трудовом договоре, фактически выполняемым работам без письменного согласия работника, т. е в устной форме? Являются ли фактические работы дополнительными, во...

2018-11-10 13:31:13

Ответов: 1

Визитов: 660

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти