Как мне действовать, если я не хочу исполнять обязанности и. о.

Консультация

Ситуация такова: в нашем отделе начальник уволилась(вакансия). Меня назначили и. о. начальника с моего согласия с 10.01.2019 не обозначив срока исполнения( на словах сказали на 3 недели). Отработав 3 недели, я написала заявление 31.01.2019 с просьбой об освобождении от обязанностей и. о. начальника. Почувстовав недомогание, 05.02.2019 ушла на больничный. В мое отсутствие назначили еще одного и. о. начальника. Скоро мне приступать к исполнению своих обязанностей, но выше изложенная ситуация не понятна мне, я не могу представить, что меня ждет со стороны администрации.

Нормативно-правовой документ: 60.2 статья ТК

Дата: 17.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Зиля

Непонятная Вам ситуация вполне понятна и стандартна.

Исходя из смысла ст. 60,2 ТК РФ, Вы были назначены и. о. начальника без освобождения от своих основных должностных обязанностей. Соответственно, учитывая тот факт, что Вы отказались от должности и. о. начальника, но "сохранились" на своем прежнем рабочем месте, Вы передадите дела новому и. о. начальника, а сами продолжите исполнять трудовые обязанности по первой (своей основной) должности.

Если вдруг работодатель Вас уволит, то есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

  • 2019-02-17 04:35:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти