Статья 79 Трудового Кодекса РФ

Прекращение срочного трудового договора. Что за Статья 79 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Условия прекращения срочного трудового договора

Срочный договор прекращается по истечению срока действия договора. Если он был заключён о замещении отсутствующего работника, то прекращается с его выходом на работу.

Наличие факта прекращения действия договора недостаточно, так как, если работник продолжает работать по истечению срока действия договора, то он считается заключённым на неопределенный срок, поэтому это волеизъявление должно быть дополнено письменным заявлением.

Работодатель обязан предупредить работника об увольнении не менее чем за 3 дня до него. Это должно быть оформлено письменно.

2018-06-10 22:45:20
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.79 ТК РФ

Данная статья предусматривает случаи прекращения срочного трудового договора. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Срок трудового договора должен быть установлен в самом договоре и в нем же указывается условие, согласно которому трудовые отношения носят срочный характер. Эти условия оговорены в ст.59 ТК РФ.

Во всех случаях работодатель должен предупредить работника о расторжении трудовых отношений не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Исключение составляет только расторжение трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В данной ситуации трудовой договор расторгается без предварительного уведомления, с момента выхода основного работника на работу, так как заранее невозможно предусмотреть, когда это случится.
Например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, согласно ст.256 ТК РФ имеет право выйти на работу в любой удобный ей день, так как отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям.

2018-01-16 09:42:38
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти