Статья 260 Трудового Кодекса РФ

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Что за Статья 260 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О ежегодном отпуске перед отпуском по беременности и родам

Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после него или по окончании отпуска по уходу за ребёнком осуществляется работодателем только по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не имеет права приурочивать ежегодный отпуск женщины к её отпуску по беременности и родам либо отпуску по уходу за ребёнком.

Даже при отсутствии шестимесячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, которая родила ребёнка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В данном случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счёт которого включается и отпуск по беременности и родам (см. ст. 122 ТК РФ).

В случае, когда женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы - по её просьбе к отпуску по беременности и родам или к отпуску по уходу за ребёнком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам - ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска либо перенесён на другой срок по желанию женщины.

2018-11-05 11:30:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти