Статья 261 Трудового Кодекса РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Что за Статья 261 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О гарантиях беременной женщине

Беременной женщине представляются следующие гарантии:

- не допускается расторжение трудового договора (далее по тексту сокращённо - "ТД") по инициативе работодателя с беременной женщиной (за исключением случая ликвидации организации (предприятия, учреждения и т.п.) или прекращения деятельности ИП);
- гарантия сохранения срока действия срочного ТД с беременной женщиной: когда срок ТД истечет, но при этом беременной женщиной будет предъявлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности, то работодатель обязан продлить срок ТД до окончания беременности. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (например: при надомной работе и т.п.), то работодатель вправе расторгнуть ТД с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

При этом, исключение из общего запрета на расторжение с беременной женщиной срочного ТД состоит в том, что оно допускается, если такой ТД был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника/сотрудника (далее - работающий). Другими словами, срочный ТД расторгается, когда временно отсутствующий работающий вновь приступает к работе в период беременности женщины.

Однако, в этом случае нормами действующего законодательства устанавливается важное условие, исходя из которого расторжение срочного ТД с беременной женщиной допустимо, только если при этом её невозможно перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учётом её состояния здоровья.

2018-10-31 13:42:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти