Статья 137 Трудового Кодекса РФ

Ограничение удержаний из заработной платы. Что за Статья 137 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Из заработной платы работника производятся удержания только в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Данная норма закреплена положениями Конвенции N 95 МОТ "О защите заработной платы" (принята в г. Женеве 1 июля 1979 г.). Статья 8 указанной Конвенции предусматривает, что удержания из заработной платы разрешено производить в условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективных договорах или в решениях арбитражных судов. При этом должна быть прозрачность удержаний, т.е. работники должны быть уведомлены об условиях и пределах таких удержаний.

Законодательством запрещены любые вычеты по усмотрению работодателя, связанные с возложением на работника части производственных расходов, удовлетворения претензий со стороны третьих лиц к работодателю или работнику без судебного решения или согласия самого работника.

С доходов физических лиц должен быть удержан налог, который определяется и удерживается на основании НК. Статья 226 НК предусматривает, что организации, от которых налогоплательщик получает доходы, являются по отношению к ним налоговыми агентами и соответственно обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму данного налога, который удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Удержания из заработной платы возможны также на основании исполнительных документов - исполнительных листов, выдаваемых на основании решений различных судебных инстанций и содержания.

Исполнительные листы и другие исполнительные документы направляются для их реализации работодателю, в них указаны суммы к погашению, процент удержания, а также иные условия, согласно которым работодатель должен производить удержания.

ТК РФ предусматривает возможность удержаний из заработной платы для погашения задолженности работника по отношению к работодателю, например, с целью возмещения работником имущественного ущерба. Так же может быть взыскана задолженность по излишне выданным денежным средствам в счет заработной платы или в связи со служебной командировкой, такая мера может быть применена в случае отказе работника добровольно вернуть указанные излишне полученные суммы, работником могут быть оспорены данные удержания, в случае его сомнения в законности, обоснованности возвращения, а также правильности определение сумм, начисленных для возврата.

Излишне выплаченные работнику суммы могут образоваться вследствие счетной ошибки, т.е. в случае допущения ошибки в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Удержания таких сумм возможно при условии отсутствия спора с работником по поводу оснований и размеров этих удержаний, при условии, что распоряжение сделано в течение месяца со дня выплаты неправильно исчисленных сумм, если данный срок пропущен, то данные суммы могут быть взысканы в судебном порядке. Неправильное применение законодательства при начислении сумм к выплате по оплате труда, а так же ошибки организационно-технического характера, счетной ошибкой не являются и возмещению не подлежат.

При увольнении и окончательном расчете с работника также подлежат удержанию суммы, выплаченные работнику в качестве оплаты отпуска, в случае увольнения до окончания того рабочего года, за который предоставлен отпуск.

2018-06-21 11:06:51
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Положенный размер удержаний из заработной платы работника

Содержание данной статьи соответствует Конвенции МОТ номер 95. Удержания могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством и может иметь место только при выплате долгов работодателю.

Не допускается удержание из зарплаты и возложение на работника производственных обязанностей и функций по удовлетворению претензий к работодателю со стороны третьих лиц.

2018-06-17 17:42:21

Добрый день! В мае 2018 г. мне были ошибочно начислены отпускные .
Официального уведомления об ошибочном начислении мне денежных средств не поступало. Также не поступало уведомления о том, что данные средства будут удержаны в определенные с...

2018-12-14 14:24:23

Ответов: 1

Визитов: 599

В январе, феврале и марте начисляли ошибочно 90% северной надбавки, вместо 50% положенных, в конце апреля без согласия списали сумму, которую переплатили, в ст. 137 ТК РФ прописано, что: В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвер...

2018-08-04 11:23:06

Ответов: 1

Визитов: 608

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти