Статья 136 Трудового Кодекса РФ

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Что за Статья 136 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работодатель обязан поставить в известность работника о величине, месте и сроках выплаты заработной платы, подлежащей выплате по истечении каждого расчетного периода, путем выдачи работнику расчетного листка, содержащем информацию о составляющих частях заработной платы (размер установленного должностного оклада или тарифной ставки, в случае начисления надбавки, доплаты, стимулирующие выплаты, выплаты за работу в особых условиях, премии, иные суммы, начисленные работнику, которые входят в систему оплаты труда; а также размер и основания всех удержаний из начисленных сумм; и конечно же сумму подлежащую к выплате.

Что касается формы расчетного листка, то законодательно она носит рекомендательный характер, работодатель должен утвердить индивидуально для своего предприятия данную форму, но с учетом мнения представительного органа работников. В случае ее неутверждения работодатель будет нести административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП.

Местом выплаты заработной платы работнику зачастую является место выполнения им рабочих обязанностей или же иное установленное место, кроме увеселительных заведений, магазинах, если работник не осуществляет непосредственно в данных местах трудовую деятельность, определяющееся локальными нормативными актами организации. Данными актами допустимо перечисление заработной платы путем безналичного перечисления на указанный работником счет в банке. Заявление о перечислении заработной платы на счет в банке может быть сделано работником в любое время в течении действия срока трудового договора, расходы возникающие в связи с данными перечислениями, несет работодатель.
Зачастую заработная плата выплачивается лично работнику, но может быть предусмотрен и иной порядок, что должно быть оговорено в трудовом договоре. Работник может по личным причинам доверить получение своей заработной платы другому лицу по доверенности.

Оплата труда должна выплачиваться не реже чем дважды в месяц в обязательном порядке, иное будет являться нарушением закона. Выплата заработной платы чаще, чем два раза в месяц разрешена. Размер первой и последующих частей зарплаты определяется в зависимости от количества отработанного времени, и не может быть меньше суммы, рассчитанной исходя из величины тарифной ставки, оклада и фактически отработанного времени. Данные условия должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре либо в трудовом договоре.
Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выплата должна быть произведена накануне.

2018-06-20 15:54:54
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок выплаты заработной платы

Работодатель обязан известить работника, о причитающихся ему выплатах:

- о размере заработной платы и иных выплат;

- о возможных причинах удержания.

Заработная плата выплачивается по месту работы или направляется в кредитную организацию, указанную работником в письменном заявлении. Место и сроки выплаты зарплаты определяется коллективным договором или соглашением и выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

2018-06-17 17:37:45

Здравствуйте! Бухгалтер сообщил, что теперь зарплатные проект будет ВТБ на карты мир. У меня до этого было написано заявление и приложены реквизиты Сбербанка. На карту сбербанка я получаю пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет....

2019-06-06 20:00:01

Ответов: 1

Визитов: 571

Вольнонаемные работники УФСИН работают согласно трудовому кодексу РФ или для них иные законы?
Дело в том, что отпускные нам не начисляют вовсе. Сейчас я нахожусь в очередном отпуске и мне начисляют и переводят на карту дни аванс и зарплату...

2019-03-09 05:00:01

Ответов: 1

Визитов: 758

Ситуация такова: Я работаю в Камышинском почтамте, которое относится к Волгоградскому филиалу Почты России, в отделе кадров. Зарплату получала в кассе организации. С 1 сентября нас перевели к аппарату управления, которое относится напрямую к Волго...

2018-09-27 13:00:02

Ответов: 1

Визитов: 647

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти