Удержания из заработной платы

Консультация

В январе, феврале и марте начисляли ошибочно 90% северной надбавки, вместо 50% положенных, в конце апреля без согласия списали сумму, которую переплатили, в ст. 137 ТК РФ прописано, что: В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

правильно ли я понимаю, что работодатель итак не мог списать эти денежные средства по закону, но и не мог их списывать как минимум за январь и февраль? или как правильно истолковать данные слова в статье, которые гласят о сроке в один месяц. (трудовая инспекция выявила нарушения по ст 137 ТК РФ и выписала административный штраф организации, суд в мою пользу пока принял решение лишь о присуждении морального вреда)

Нормативно-правовой документ: 137 статья ТК РФ

Дата: 04.08.2018 11:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, АЛЬБИНА

    Давайте вместе прочитаем статью 137 ТК РФ

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок...

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;


    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Счетная ошибка - это ошибка в расчете, в арифметическом действии.

    И Вашему работодателю требуется это доказать.

    Верховный Суд Российской Федерации

    О п р е д е л е н и е № 59- В11-17 20.01.2012

    ".. Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются..."


    Это подтверждает и Роструд

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N 1286-6- 1

    "... Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
    С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов...."


    Неправомерные действия подразумевают под собой какие- либо Ваши действия, приведшие к излишней выплате зарплаты (например, при внесении ложных сведений в документы, служащие основанием для начисления заработной платы, либо при подделке таких документов).

    Вы ничего этого не делали, здесь явная ошибка бухгалтера, не ясно почему суд не взыскал в Вашу пользу эти деньги назад?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти