Статья 782 Гражданского Кодекса РФ

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Что за Статья 782 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Статья 782 ГК РФ содержит общее правило, характерное для договоров возмездного оказания услуг: договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон.

В случае отказа заказчика от исполнения договора, он обязан компенсировать исполнителю лишь фактически понесенные им расходы.

В случае отказа исполнителя от исполнения договора, он обязан возместить убытки заказчика в полном объеме независимо от того, выражаются ли они в понесенных заказчиком расходах (в реальном ущербе либо в упущенной выгоде).

Односторонний отказ от договора возможен как до, так и в процессе оказания услуги.

Право на односторонний отказ от исполнения договора устанавливается императивно, соответственно, не может быть изменено соглашением сторон. Поэтому если вместо взыскания фактически понесенных расходов или же убытков стороны предусмотрели в договоре неустойку (как способ обеспечения исполнения обязательства в случае досрочного отказа одной из сторон права от договора), то данная неустойка признается ничтожной как ограничивающая право сторон на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 № 2715/10).

Когда договор возмездного оказания услуг носит публичный характер, то отказ от заключения и исполнения публичного договора возмездного оказания услуг не допускается при наличии у исполнителя возможности предоставить потребителю соответствующие услуги (см. ст. 426 ГК РФ). Эта позиция получила подтверждение применительно к платным медицинским услугам в Определении Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 № 115-0.

2018-07-06 23:54:13
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти