Статья 182 Гражданского Кодекса РФ

Представительство. Что за Статья 182 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Полномочия представителя

Статьей устанавливаются общие основания возникновения, а также границы полномочий представителя совершающего сделку в результате которой создаются, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности представляемого. Действия представителя приводят к установлению, изменению или прекращению правоотношений между третьими лицами и представляемым.

Основаниями возникновения полномочий представителя может быть прямое указание закона, административный акт, либо волеизъявление представляемого-полномочия основанные на доверенности, договоре, решении собрания. Примером представительства на основании прямого указания закона можно назвать представление интересов малолетних детей их родителями, полномочия органов юридических лиц (ст.53 ГК РФ).
Полномочия представителя также могут явствовать из обстановки в которой он действует — продавец за прилавком, совершающий сделки по продаже товара, от имени торгового предприятия.

Не признаются представителями лица действующие в интересах другого лица, но от собственного имени, лица, лишь передающие волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Возможности совершения сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также некоторых сделок предусмотренных законом, через представителя ст.182 ГК РФ не допускает. Примером такой сделки служит совершение завещания (ст.1118 ГК РФ).

2018-07-21 10:53:11
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти