Статья 57 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 57 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к п. 5 ст. 57 ТК РФ

По соглашению сторон допускается возможность включать в содержание ТД права и обязанности работника/сотрудника и работодателя, установленные положениями действующего трудового законодательства и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника/сотрудника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений и т.п.

Прошу принять к сведению, что в указанном случае речь идёт о тех правах и обязанностях, которые являются для сторон наиболее принципиальными и важными, и стороны хотели бы обратить на них особое внимание.

При этом, не вижу смысла переписывать в ТД все права и обязанности работника/сотрудника и работодателя, которые предусмотрены названными нормативными актами, так как это сделает текст ТД слишком объёмным и трудно воспринимаемым. Тем более что невключение в ТД каких бы-то ни было из указанных прав и/или обязанностей работника/сотрудника и работодателя, не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав либо исполнения данных обязанностей.

2018-04-20 14:22:01
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ч. 4 ст. 57 ТК РФ

Часть 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность включения в ТД наряду с обязательными - дополнительных условий.

В ст. 57 ТК РФ не установлен исчерпывающий перечень дополнительных условий ТД и указывается лишь на некоторые возможные условия.

Вместе с тем ч. 4 ст. 57 ТК РФ закрепляет общее правило, в соответствии с которым дополнительные условия ТД не могут ухудшать положение работника/сотрудника по сравнению с установленным трудовым законодательством и другими НПА, которые содержат в себе нормы трудового права, а также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

К числу дополнительных условий, которые стороны могут включать в ТД по своему усмотрению относятся следующие:

- об уточнении места работы либо о конкретном рабочем месте (например: о конкретном механизме, агрегате, автомобиле);
- об испытании с указанием конкретного срока испытания (см. ст. 70 ТК РФ);
- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и др.).

2018-04-20 14:01:01
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Если работодатель - физлицо

Если в качестве работодателя выступает физическое лицо, тогда в ТД должны быть указаны его фамилия, полное имя и отчество в соответствии с паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность, сведения о самих этих документах (наименование документа, орган, выдавший данный документ, номер документа, дата его выдачи, пр.), а также домашний (почтовый) адрес работодателя - физического лица.

Все предусмотренные частью 1 статьи 57 ТК РФ сведения о работнике и работодателе в обязательном порядке должны быть включены в содержание ТД.

При этом, согласно части 3 статьи 57 ТК РФ - отсутствие в ТД того либо другого сведения из числа сведений, подлежащих включению в ТД, само по себе не является основанием для расторжения ТД либо признания его незаключенным.

В случае, если при заключении ТД в него не были включены какие-нибудь из указанных сведений, то он должен быть дополнен недостающими сведениями, которые могут быть внесены непосредственно в текст ТД работодателем на основании соответствующих документов.

2018-04-20 13:36:09
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 57 ТК РФ

Согласно ст. 57 ТК РФ - содержание трудового договора (далее по тексту сокращенно - "ТД") условно можно разделить на 3 части:

1. Сведения, характеризующие работника/сотрудника и работодателя.

2. Обязательные условия ТД.

3. Условия ТД, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ - в ТД указываются сведения о работнике/сотруднике и работодателе.

Прошу принять во внимание, что о работнике/сотруднике как стороне ТД указываются следующие сведения:
- фио в соответствии с паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность;
- сведения о самих документах, удостоверяющих личность (наименование документа, орган, выдавший указанный документ, номер документа, дата его выдачи, пр.);
- почтовый адрес, по которому зарегистрирован работник/сотрудник;
- почтовый адрес фактического проживания работника/сотрудника.

О работодателе в ТД указывается: полное его наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, место нахождения и почтовый адрес организации/предприятия.

2018-04-20 13:01:28
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.57 ТК РФ

Статья 57 Трудового Кодекса устанавливает требования к содержанию трудового договора.

Среди его обязательных условий следующие условия:

- место работы. Его часто путают с рабочим местом. В обзоре Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ВС РФ указал, что в теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение, а ст. 209 ТК РФ определяет рабочее место, как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условия труда на рабочем месте;

- условие об обязательном социальном страховании работника;

- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2018-01-13 10:21:25

Здравствуйте, мой отец получил травму на предприятии. Работодатель отказался проводить расследование ссылаясь на гражданско- правовой договор. Вы можете посмотреть его и сказать насколько он законене?

2018-03-24 23:06:48

Ответов: 1

Визитов: 588

Перенос праздничных дней с 6.01.2018 на 9.03.2018 распространяется ли на работников при 6- ти дневной рабочей неделе?

2018-02-21 14:28:16

Ответов: 1

Визитов: 833

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти