Статья 32 Жилищного Кодекса РФ

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Что за Статья 32 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Изъятие земельного участка

Жилищным кодексом РФ предусмотрены юридические гарантии жилищных прав собственника жилого помещения в случае изъятия земельного участка для государственных либо муниципальных нужд. При этом жилое помещение также подлежит изъятию, но только путем выкупа с соблюдением норм действующего гражданского и земельного законодательства, а также положений ст. 32 ЖК РФ.

Правовое основание пользования собственником жилого помещения земельным участком (собственность, аренда, пожизненное наследуемое владение, право постоянного (бессрочного) пользования) значения не имеет.

В рассматриваемой ситуации жилое помещение изымается не произвольно, а по причине изъятия для государственных либо муниципальных нужд земельного участка, на котором данное помещение расположено. В свою очередь, изъятие земельного участка для указанных нужд, согласно ст. 49 ЗК РФ, осуществляется лишь в исключительных случаях. К ним относятся следующие основания изъятия, исчерпывающим образом определенных в ЗК РФ:
1) выполнение международных обязательств РФ;
2) размещение объектов государственного либо муниципального значения, при отсутствии иных вариантов возможного размещения данных объектов;
3) другие обстоятельства в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в т. ч. путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов РФ.

При этом, условия и порядок изъятия, в т. ч. путем выкупа, земельных участков для государственных либо муниципальных нужд определены в ст. 55 ЗК РФ.

2018-08-12 16:42:20
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти