Статья 31 Жилищного Кодекса РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Что за Статья 31 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Жилищный кодекс РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему помещении его детей, родителей и супруга (супругу). Членами семьи собственника могут быть признаны и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях - и иные граждане, но при условии, указанном в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ (см. п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Права членов семьи собственника жилого помещения на пользование этим помещением регламентируются ЖК РФ и ГК РФ.

Собственник помещения не имеет права в одностороннем порядке, без согласия членов своей семьи, ограничить их право пользования соответствующим жильем.

Поскольку члены семьи собственника обладают широкими правами в сфере пользования принадлежащим собственнику помещением, постольку на дееспособных и ограниченных судом в дееспособности членов семьи по общему правилу возлагается солидарная с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жильем.

2018-07-14 20:40:34
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти