Статья 286 Трудового Кодекса РФ

Отпуск при работе по совместительству. Что за Статья 286 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отпуск при работе по совместительству

Лица, которые работают по совместительству, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (см. ст. 114 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее 28 календарных дней, то есть короче минимальной продолжительности, установленной ст. 115 ТК РФ.

Если в порядке совместительства работник (сотрудник) занимает должность (выполняет работу), по которой нормами действующего законодательства предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то ему должен предоставляться такой же удлиненный отпуск (см. ст. 115 ТК РФ).

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работающим по совместительству одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник (сотрудник) не отработал еще шести месяцев, то работодатель обязан предоставить ему отпуск за работу по совместительству авансом. Основанием для предоставления отпуска по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, в том числе авансом, может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме этого работодатель обязан по просьбе работающего по совместительству предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты в случаях, когда продолжительность отпуска по основному месту работы больше, чем по совмещаемой работе.

2018-08-15 22:32:26
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти