Статья 140 Трудового Кодекса РФ

Сроки расчета при увольнении. Что за Статья 140 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Что значит "не оспариваемая сумма" и другие тонкости.

Статья 140 ТК РФ требует от работодателя при увольнении в установленный законодательством срок выплатить положенный расчет. Но не надо забывать, что иногда может возникнуть спор с работодателем относительно размера сумм расчета.

Например, работник уверен, что ему неверно оплатили работу в сверхурочное время, применив не тот коэффициент оплаты или неверно учли количество сверхурочных часов, или не доплатили за работу в выходной день. Также возможен спор о недостаточно выплаченной денежной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплатных сумм, за гарантийные и другие компенсационные выплаты и т.п.

В этом случае работодатель выплачивает работнику ту сумму, которую он считает правильной, а не ждет, пока работник не подаст, например, в суд.

Спор по суммам фиксируйте документально, при помощи либо официально зарегистрированного заявления, либо письма с уведомлением о вручении и описью вложения, которое потом сможет помочь Вам при возможном судебном разбирательстве

Второй момент - расчет должен производиться в день увольнения. Но бывает так, что работник уже уволен, но еще находится на больничном, в отпуске или же отсутствовал на работе по какой-то другой причине.

В этом случае расчет выплачивается на следующий день после подачи заявления уволенного работника с требованием о расчете.

Настоятельно советую работникам все заявления подавать в 2-х экземплярах, регистрировать их у секретаря или лица, отвечающего за входящую корреспонденцию, и забирать себе экземпляр с входящим регистрационным номером, чтобы у Вас осталось доказательство, что Вы обращались к работодателю.

2018-08-09 12:24:24
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Выплаты при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику/сотруднику должны быть выплачены все причитающиеся ему суммы, в частности:
- заработная плата (зарплата) за текущий месяц;
- зарплата за предшествующий расчетный период, если она не была выплачена своевременно;
- денежная компенсация за задержку выплаты зарплаты;
- компенсация за неиспользованный отпуск;
- выходное пособие;
- гарантийные и компенсационные выплаты;
- суммы, которые причитаются работнику/сотруднику на основании коллективного договора.

При этом, днем выплаты всех причитающихся работнику/сотруднику сумм является день увольнения, которым считается последний день работы.

В случае отсутствия в день увольнения на работе, выплата причитающихся работнику/сотруднику сумм в указанный день невозможна. Независимо от причины отсутствия на работе все выплаты должны быть произведены не позднее следующего рабочего дня после предъявления им требования о расчете.

2018-07-28 20:00:31
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Расчет при увольнении и его сроки

Все выплаты производятся работнику, прекращающему работу в день увольнения, в случае, если работник в день увольнения не работал, то выплаты должны произвестись не позднее дня предъявления работником данного требования.

Если между работником и работодателем возникают споры по поводу расчётов, работодатель обязан выплатить не оспариваемую работником часть суммы. Все выплаты производятся строго на следующий день после предъявления требования.

В случае, если работнику был предоставлен отпуск, с последующим увольнением, либо увольнение было по инициативе работника в связи с временной нетрудоспособностью, то днём расчёта считается последний день отпуска, а окончательный расчет производится в последний рабочий день перед отпуском, согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации.

2018-06-18 17:54:20

Работал поваром в организации, в прошлый понедельник сообщили о том что уволен, работал не официально, документы о том что я там работал есть. В поза прошлый понедельник сказали что уволен. Не выплачивают расчёт говоря о том что ещё не все расчёты...

2018-09-06 09:00:02

Ответов: 1

Визитов: 565

Здравствуйте, позавчера расторг трудовой договор по соглашению сторон до истечения двухнедельного срока предупреждения, однако работодатель сказал, что выплатит причитающуюся мне зарплату только в начале следующего месяца.
Законно ли данно...

2018-06-15 16:00:04

Ответов: 1

Визитов: 585

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти