Статья 109 Трудового Кодекса РФ

Специальные перерывы для обогревания и отдыха. Что за Статья 109 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 109 Трудового кодекса РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Согласно комментируемой статье, существует два вида специальных перерывов: перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, и перерывы для обогревания и отдыха.

Предоставление специальных перерывов, которые обусловлены технологией и организацией производства и труда, регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка, а так же соответствующими нормативными правовыми актами, в зависимости от тяжести, напряженности и интенсивности труда. Отдельно порядок регламентации специальных перерывов, предоставляемых работникам в условиях пониженной температуры атмосферного воздуха, грузчикам и другим работникам, законом не определен.

Во всех случаях оба вида перерывов, предоставляемые работникам в порядке комментируемой статьи, включаются в рабочее время и должны быть оплачены, работодатель обязан создать условия для отдыха и обогревания работников во время таких перерывов, что относится к дополнительным гарантиям охраны труда.

В том случае, когда время специального перерыва совпадает со временем перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется.

2018-06-05 21:38:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти