Статья 102 Трудового Кодекса РФ

Работа в режиме гибкого рабочего времени. Что за Статья 102 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Современным субъектам хозяйствования, независимо от организационно-правовой формы, приходится постоянно приспосабливаться к динамичным и разнообразным по характеру условиям в различных сферах развития общества, влияющим на рост и развитие предприятия, одним из главных факторов, влияющим на работу организаций является человеческий. Он характеризуется постоянным ростом затрат на оплату труда, а так же необходимостью большой подвижностью режима работы оборудования и персонала в зависимости от характера деятельности самого предприятия.

Как раз эту задачу и решают режимы рабочего времени, основанные на неравномерном распределении труда по отдельным дням, неделям, месяцам и получившие название гибкого рабочего времени.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание рабочей смены, общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон трудового договора, что соответствует правилу ч. 1 ст. 100 ТК РФ, согласно которому режим рабочего времени в определенных случаях может устанавливаться трудовым договором. Как следует из ч. 2 комментируемой статьи, режим гибкого рабочего времени представляет собой особый случай режима работы с суммированным учетом рабочего времени (см. ст. 104 ТК РФ).

2018-05-25 21:35:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти