Статья 101 Трудового Кодекса РФ

Ненормированный рабочий день. Что за Статья 101 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Ненормированный режим рабочего дня состоит в том, что работник может по распоряжению работодателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для него в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, независимо от общего режима работы всей организации в целом.

Переработка должна носить эпизодический характер и допускаться только в случаях крайней производственной необходимости.

Порядок применения режима ненормированного рабочего дня в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, регулируется Правилами предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом организации.

В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал, а также другие лица: а) труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету; б) которые распределяют рабочее время по своему усмотрению; в) рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

Указанный перечень утвержден для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, но может служить ориентиром и для других организаций при подготовке соответствующих разделов коллективного договора или локального нормативного акта.

Компенсация переработки при ненормированном рабочем дне не является сверхурочной работой, поэтому компенсируется путем предоставления дополнительного отпуска.

2018-05-23 16:51:45
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти