Заставляют выходить на субботник

Дискуссия — Субботники на работе

Устроилась в госучреждение и столкнулась с таким фактом, как принуждение работать в выходной день. Скажите, насколько законно заставляют выходить на субботник? Если у меня выходной, почему я должна работать. Уборка территории не входит в мои служебные обязанности. Откуда это наследие Союза в наши дни? Так главное, что начальник еще грозится и деньгами наказать. Очень вас прошу, расскажите, пожалуйста, насколько законно принуждение к субботнику на работе, какие у меня есть аргументы, чтобы этого избежать? Дома маленький ребенок еще, который ждет, когда мама с ним проведет целый день.

Дата: 28.03.2021 07:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Саша

Участие в данном мероприятии может быть только в добровольном порядке.

В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. А также согласно ч. 2 ст. 4 ТК РФ к принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого- либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения.

Иными словами, работодатель не вправе обязать работника присутствовать на субботнике, если в трудовом договоре не прописано обязанность приходить на такого рода мероприятия.

  • 2018-04-13 16:43:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти