Возмещение ущерба с материально ответственных лиц

Дискуссия — Возмещение работником ущерба

На предприятии есть материально ответственные лица. Они должны ставить на учет новое оборудование и списывать старое. Приехала очередная комиссия и обнаружила недочет в документации, теперь мне надо выплачивать штраф. Подскажите, пожалуйста, как происходит возмещение ущерба с материально ответственных лиц, как их заставить компенсировать ущерб частично или полностью? Буду признателен за рекомендации, т.к. ответственность на них же есть. Если не доработали, должны просто ответить деньгами. Жду вашего ответа, чтобы начать действовать. Будут умнее в следующей раз.

Дата: 28.03.2021 03:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Кравченко Ирина

    Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.  Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Так как допущено очень много нарушений, в этой ситуации должен разбираться суд.

    Полиция может завести уголовное дело по факту кражи на тех работников, которые были пойманы с поличным. Однако, что касается остальных - необходимы доказательства.

    Согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    Вам всем советую не признавать свою вину и отказываться выплачивать недостачу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти