Отказ в приеме на работу из-за пола соискателя

Дискуссия — Отказ в приеме на работу

Я проходила большой конкурс на работу менеджером среднего звена. Прошла кучу тестов и собеседование. К знаниям вопросов не было. Но, в результате, как я считаю, получила отказ в приеме на работу из-за пола соискателя. Реально взяли парня, который даже хуже меня отвечал. Как такое еще можно понимать? Получается, что женщина может знать больше, но это никому не надо? Скажите, пожалуйста, как можно оспорить отказ в приеме на работу по половому признаку? Уверена, что результаты моих тестов сохранились, а если нет, то снова могу пройти любое тестирование. Просто обидно, что мужчинам можно знать меньше, а нормальная должность для них открыта в отличие от меня…

Дата: 28.03.2021 12:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Трудовое законодательство на Вашей стороне. Статья 64 Трудового кодекса РФ предоставляет гарантии при заключении трудового договора. В частности, в Вашем случае: какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, то есть обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается устанавливать такие ограничения. Вы можете требовать сообщить причину отказа в трудоустройстве в письменной форме, на что у несостоявшегося работодателя есть 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Далее решение работодателя может быть обжалован в суд.

  • 2016-12-10 10:37:00
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за консультацию. Объяснили мне мою ситуацию очень понятно. Консультация информативная и для меня очень полезная.

Андрей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти