Можно ли отказываться от командировки, если ребенок инвалид?

Дискуссия — Служебная командировка

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю в электросетях Белгородской области, и в конце 2017 года всех начали посылать в командировки за тысячи км, я один раз ездил в 2018 году на 10 дней, теперь посылают на 4 недели, могу ли я отказаться если у меня ребенок инвалид(ему 5 лет)Большое спасибо

Дата: 23.08.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    Согласно  ст. 259 ТК РФ Вы имеете полное право отказаться от командировки, так как у Вас ребенок- инвалид и гарантии лицам с семейными обязанностями распространяются и на Вас.

    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей- инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    Ответить
    Влад 2020-11-14 07:55:36

    Любовь , Работаю дефкоскопистом посылают в длительные командировки на учебу, но у меня есть ребёнок инвалид жена не работает что мне делать?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти