Материальная ответственность после увольнения

Дискуссия — Возмещение работником ущерба

Уволился работник, а проверка показала, что из-за него компания понесла ущерб. Есть вообще возможность сейчас что-то получить? Теперь только понимаю, что быстро увольнялся он не зря знал, что окажется виноват. Скажите, есть ли материальная ответственность после увольнения или уже все, не получится привлечь к ответственности? Я готов подавать в суд, если у дела есть перспектива. Если мне объясните, какая есть материальная ответственность работника после увольнения, я прислушаюсь к вашему совету. Убытки довольно приличные и хочется проучить человека, чтобы он дальше и не думал так поступать.

Дата: 28.03.2021 03:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Юрий

    Вы не являетесь сотрудником данного учреждения уже более месяца. А это значит, что Вы не имение право заходить на склад с материальными ценностями.

    На момент подписания заявления об увольнении, руководство не предъявило Вам претензий и требований. Так же не потребовало проведения инвентаризации и составления акта приема- передачи материальных ценностей. Учреждение само приняло такое решение и не сочло это  необходимым.

    С Вами произвели полный расчёт и выдали трудовую книжку.  Это значит, что трудовые отношения прекратили своё действие.

    Вам не следует принимать участие в инвентаризации спустя длительное время, за которое состав мат. ценностей мог существенно измениться. Обязать гражданина, не являющегося сотрудником и не имеющего доступа к складу,  участвовать в  инвентаризации руководство не имеет право. Данные действия не законны.


    Вести себя следует спокойно и не поддаваться давлению. Кроме того, сами имеете право обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав.

    Ответить
  • Артём 2020-07-21 17:18:20

    Работодатель грозит судом за пропажу имущества

    Добрый вечер!
    Работал мастером участка вахтовым методом, был МОЛ, с вахты выехал 22.03.2020, больше на вахту не заезжал (но приезжал для того чтобы забрать личные вещи), со слов руководства меня вычеркнули из штатного расписания без моего уведомления. 13.07.2020 был вынужден уволиться по тому что работодатель не желает меня вызывать. После моего увольнения мне было сказано что у меня на объекте отсутствуют СПИСАННЫЕ (металлолом) ТМЦ на большую сумму. Пугают подачей в суд. Как быть в данной ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Артём , В Вашей ситуации многое зависит от того, был ли заключен, помимо трудового договора, также договор о полной материальной ответственности. И относится ли Ваша должность к МОЛ (материально ответственным лицам), согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 г. № 85.

    Более того, Вашу вину или невиновность в недостаче МТЦ может установить только надлежаще проведенное работодателем служебное расследование. В перечне МОЛ отсутствует такая должность как "мастер участка".   Соответственно, Вы не являетесь материально ответственным лицом.

    Так что пусть работодатель обращается в суд. При правильно выбранной тактике можно постараться добиться отказа в удовлетворении иска работодателя.

    Ответить
  • Иван Иванов 2022-11-01 16:30:12

    Возврат техники по увольнению

    Здравствуйте!

    В связи с истечением срока трудового договора, но основании п. 2 ч. 1 77 ТК РФ, компания просит вернуть якобы корпоративный ноутбук или компенсацию. Появилась инвентаризационная опись задним числом, которую я не подписывал и близко. И подпись, абсолютно, не моя.

    В уведомление, сказано, что в случае отказа от возврата/компенсации техники, компания оставляет за собой право обратиться в суд.

    Чего ожидать в случае иска компанией?

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Иван Иванов, Вам сейчас самое главное не нужно расписываться ни в каких документах и так далее , вам нужно срочно написать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения процедуры проведения инвентаризации.

    Согласно Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"Вы обязательно должны присутствовать при инвентаризации, так как ваша подпись подделана, то есть основания даже для возбуждения уголовного дела.

    Сейчас пишите жалобу в трудовую инспекцию, а больше никаких контактов с работодателем не поддерживаете, пусть попробует обратиться в суд.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Иван Иванов, Инвентаризационная опись не имеет первостепенного значения по сравнению с разовым документом о передаче материальных ценностей. Про такой документ написано в п. 2 абз. 1 ст. 243 ТК РФ. Таким документом в вашем случае должен быть акт о передаче вам материальных ценностей. Если он есть, то работодатель может выслать вам уведомление с требованием вернуть имущество или компенсацию. Если вы откажетесь, то он сможет обратиться в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти