Приватизация земельного участка, находящегося в долевой собственности

Дискуссия — Межевание земельного участка

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть участок под домом (у дома три разных собственника, не родственники) Я владею 1/2 дома, соседи по 1/4. Участок площадью 12 соток. Я хочу приватизировать участок под своим домом (около 6 соток). Соседи не хотят приватизировать. В администрации МО ответили, что для приватизации общего участка требуется согласие всех собственников. Как быть в этом случае? Могу ли я "отделиться" от соседей без их согласия? Например, если я оплачу межевание участка из собственного кармана целиком. Или придется обращаться в суд?

Дата: 06.06.2016 13:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Не надо межевать весь участок и в суд тоже обращаться не надо.

До тех пор, пока вы являетесь общедолевыми собственниками дома, то и приватизация участка должна быть общедолевой/

Чтобы отделиться от остальных дольщиков, необходимо переоформить вашу 1/2 долю жилого дома в изолированную часть жилого дома. Тогда получите право приватизации участка под своей изолированной частью.

Тогда вы никак не будете связаны с остальными долевыми собственниками, а будете самостоятельно распоряжаться своей частью дома и земли, не будете согласовывать право прописки в свою часть и любые другие действия.

  • 2016-09-25 13:33:21
  • В ответе ошибка?

Добрый день, как приватизировать землю, если соседка умерла, возможна ли приватизация без подписи соседей/ Обязательно ждать пол года пока ее дети вступят в наследство или можно быстрее решить этот вопрос?

Юлия — 2016-12-05 12:37:16

Юлия

вам необходимо ждать подписи соседей, так как у них преимущественное право покупки.

Вам обязательно нужно ждать пока дети вашей соседки вступят в наследство.

  • 2016-12-05 13:34:26
  • В ответе ошибка?

Мы покупаем дом, и хозяйке чтобы оформить куплю- продажи нужно приватизировать землю, но для этого говорят нужны обязательно подписи соседей в акте, но дело в том что недавно соседка умерла. и теперь некому поставить подпись. возможно ли как то оформить без подписи соседки ее подписи?

Юлия — 2016-12-05 14:28:42

Юлия

хозяйке правильно сказали - чтобы оформить сделку купли- продажи необходимо приватизировать землю, а для этого нужны обязательно подписи соседей в акте.

В сложившейся ситуации, если наследники (дети умершей соседки) написали заявление в нотариус и открыто дело о наследстве, то с этого момента они уже имеют право подписывать акт и т. п. Это самый быстрый вариант решения вопроса.

Открытие наследственного дела – важная процедура, после которой наследники (дети умершей соседки) могут оформить правовой статус недвижимого имущества и получить его в своё распоряжение.

  • 2016-12-05 15:23:37
  • В ответе ошибка?

Как приватизировать участок если один из собственников против?

Максим Сергеевич — 2019-09-30 09:41:07

Максим Сергеевич

Учитывая то обстоятельство, что приватизация земельного участка возможна только по согласию всех сособственников земельного участка, следует отметить, что в настоящее время приватизация земельного участка не представляется возможной.

Чтобы преодолеть эту серьёзнейшую проблему, необходимо произвести в судебном порядке выдел доли земельного участка. А уже после вступления в законную силу решения суда, если оно будет положительным, приватизировать свою выделенную долю земельного участка.

  • 2019-10-14 09:52:35
  • В ответе ошибка?

Скажите если соседи сделают в изолированную часть жилого дома свою квартиру и часть земли, а я не хочу, то мы продать свою квартиру не сможем вообще никогда? Я читал это где-то!!! А потом нам как быть с продажей?????? Заранее спасибо

Сергей — 2020-03-15 08:30:53

Эта проблема очень распространена на практике. Но она вполне решаема. Как следует из п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если долевым собственникам не удается прийти к согласию о выделе доли в натуре, то можно потребовать этого через суд. Однако для начала стоит попытаться заключить со всеми собственниками соглашение о таком выделе. Если к компромиссу прийти не получится, то необходимо готовить соответствующий иск. К нему следует приложить полный перечень относящихся к делу документов (сведения об участниках дела, право устанавливающие документы на дом, доказательства отказа собственника в выделе доли в натуре и так далее). В судебном разбирательстве необходимо участвовать лично каждому из собственников, заявивших иск.

  • 2020-03-24 20:35:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти