Срок исковой давности по штрафам

Дискуссия — Срок исковой давности

В 2010 году у мужу был вынесен приговор по ст. 171 ч. 1 - осуществление лицензируемой предпринимательской деятельности без лицензии. Штраф 150 тыс и возврат в бюджет 5,5 млн рублей.

После этого прошли сроки исковой давности и на нем ничего не было. Проверяли по базе периодически.

В итоге исполнительное производство возобновили 10.06.2020. У него арестовали все счета и карты и теперь в базе висит долг в размере 5,5 млн. Законны ли действия приставов? Ведь прошло 10 лет! Можно ли подать какое-то заявление на нарушение приставом сроков исковой давности?

Могут ли восстановить исполнительное производство спустя 10 лет?

Дата: 14.09.2020 01:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • ильдар 2016-03-04 21:36:00

    срок давности административных нарушений

    здравствуйте! меня привлекли за вождение транспорта не трезвом виде, наказание 2 года лишения прав и 30тыс. руб . постановление пришло домой. с тех пор прошло чуть больше двух лет относится ли ко мне ст. 31.9 коап- истечение срока давности по администр. делам? дело в том что приходили ли ко мне повестки или еще что либо я незнаю, такак по старой регистрации я больше не проживаю там живут мои родители и с ними не общаюсь. я сменил место регистрации и находился в периодических командировках. И применится ли ко мне часть 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисления срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица. ? И еще момент в базе данных ФССП раньше висели штрафы ГИБДД прошло время и сейчас в базе данных нечего нет.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    ильдар, Здравствуйте, Ильдар!

    Штрафы за нарушения ПДД, постановления по которым вступили в силу более 2- х лет назад, можно не выплачивать.

    Согласно ст. 31.5 КоАП- если постановление об административном наказании не было исполнено в течение 2- х лет, то после данного срока оно исполнению не подлежит.

    Но прошу принять во внимание, что согласно нормам КоАП, действующим с 15.11.2014 г., не уплатив все долги по штрафам, Вы не сможете вернуть права.

    Ответить
  • Наталья 2016-10-27 13:38:28

    Узнала сегодня что есть неоплаченные штрафы ГИБДД со сроком давности 2,5 года ! Нужно ли их оплачивать?

    Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста такую ситуацию; сегодня случайно узнала о том , что есть неоплаченные штрафы по превышению скорости ! Срок давности 2,5 года . Писем не было ни со штрафами, ни от судебных приставов ! Нужно ли оплачивать эти штрафы?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Наталья, Срок давности по штрафам истёк, можете их не оплачивать.

    Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:
     

    Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71- ФЗ

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти